16 ФевВладение Крымом


Дата: 16.02.2016

В период разрушительной во всех смыслах гражданской войны, власть в Крыму стала переходить из рук в руки очень быстро. Одно время руководили полуостровом и так называемые «гетманцы», находившиеся под покровительством и спонсируемые Германией. Спустя небольшой промежуток власть захватили «красные», потом армия Врангеля. За время гражданской войны местное население очень страдало, его численность сокращалась быстрыми темпами.

Генуэзская-крепость-9

Вся эту суматоха и неразбериха в правительственных кругах завершилась лишь в 1920 году благодаря успешному штурму и захвату полуострова войсками Фрунзе с последующим присоединением Крыма в состав РСФСР. Но даже спустя двадцать два года Крым опять перешел под управление Германией, в то время гитлеровцам удалось захватить полуостров в самый разгар Второй Мировой войны. Единственная мирная смена правительственной верхушки произошла в 1954 году, когда Крым перешел в состав УССР.

Черным пятном в истории полуострова принято считать «чистку», проводимую Сталиным против коренных крымских татар, их высылали в пустые степи средней Азии. В наши дни восстановление и реабилитация народа после различных репрессий начала происходить лишь в эпоху Горбачева. Это положительно сказалось на демографической ситуации в Крыму.

События сегодняшнего дня показывают нам то, что в истории все события сменяются. Со стороны России, требования вернуть Крым вполне понятны и приемлемы, ведь исторически данная земля принадлежала ей. Но что же делать с остальными народностями, которые также являются коренными жителями? В любом случае спорить можно бесконечно. Но только время расставит всё по своим местам и покажет, что произойдет с Крымом в ближайшем будущем.

 

Обсуждение закрыто.