18 АвгВеликобритания и союзники в Крымской войне (1853-1856)


Дата: 18.08.2015

Великобритания и союзники в Крымской войне (1853-1856)
Великобритания преследовала цель через ряд решительных действий заполучить в лице Турции серьёзный противовес России и гораздо ослабить последнюю. Для этого планировалось вернуть Аландские острова и Финляндию в состав Швеции, Прибалтика возвращается под контроль Пруссии, Крымский полуостров и Кавказ отходят в состав Турции, при этом на кавказских землях образуется новое государство, находящиеся в вассальных отношениях к Турции. А Польское королевство должно было выступит в качестве своеобразного барьера между Россией и Германией.
Франции не очень нравились цели Великобритании, но дабы покончить со Священным союзом и привлечь на свою сторону Австрию и Пруссию, они согласились на то, что Польша не становилась свободным государством, а переходила в состав Пруссии. Наполеон III понимая важность недопущения поднятия силы Англии и ослабления её главного противника России постепенно начинает «подкапывать» программу британцев и практически полностью сводит её к нулю.
Сами англичане не понимали смысл участия в Крымской войне и после очередных крупных потерь среди военного состава, в стране формируется определенная антивоенная оппозиция. Как показало время стратегической задачей Англии в этой войне являлось стратегическое ослабление пошлин на поступление английских товаров на территорию России. И уже через год после окончания войны, таможенные пошлины были сведены к минимуму.

Обсуждение закрыто.