18 АвгИтоги войны за Крым между Россией и Турцией


Дата: 18.08.2015

Итоги войны за Крым между Россией и Турцией
Конец османского господства над территорией Крыма произошёл в результате поражения в войне с русскими 1768-1774 годов. Согласно заключенному соглашению османы официально отрицали все притязания на полуостров, к России отходят крепости: Керчь, Еникале. Контроль над Керченским проливом начинает принадлежать России и позволил вести торговлю с рядом южных стран.
Давняя задача русских княжеств выполнена практически полностью, Россия получает выход в Чёрное море. Однако потребовалось большое число жертв, пока Турция смерилась с потерей контроля над крымским полуостровом. Правящий султан Турции обладал правом наделять властью новых ханов, у него сохранялось право давления на Крым. В результате этого крымская знать раскалывается на два лагеря: турецкой ориентации и русской. Между ними регулярно происходят стычки. Каждое желание вновь представленных ханов вернуть контроль над Крымом в свои руки приводит к тому, что русские войска появляются на полуострове раз за разом.
С течением времени Екатерине II удаётся добиться независимости Крыма, но желание присоединить его в состав России сохраняется. Этого требовали стратегически задачи России, ведь не имея контроль над крымской территорией, невозможно было добиться выхода в Чёрное море. Екатерина старается прибегать к ряду хитростей, дабы восстановить прежнее влияние над Крымом, поэтому не смотря на мирное соглашение, соперничество между Россией и Турцией по поводу Крыма не ослабевало.

Обсуждение закрыто.