14 ИюлЗа три дня вступительной кампании подано 269 тысяч заявлений


Дата: 14.07.2016

Первые три дня работы кампании 2016 года, заявители подали 269 тысяч запросов. Из них в бумажном виде в приемные комиссии университетов было подано 102 тыс. заявок. С помощью электронной системы, входящие зарегистрировано 167 тысяч запросов. Об этом на брифинге Министерства образования и науки, сообщил первый заместитель министра образования Инна Совсун.

«В 2015 году, на третий день кампании было подано 251 тысяча запросов. Сегодня, запросы о предоставлении документов, что свидетельствует об эффективности электронной системы», — заявила Инна Совсун. И добавила, что проблемы с работой системы, были связаны с высокой нагрузкой в первый день подачи документов и на сегодняшний день все неполадки устранены.

«Нагрузка на сайт каждый день уменьшается, после 3-4 дней, вообще не будет проблем с подачей документов», — добавил вице-министр.

Напомним, что еще в первый день вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины, участники подали 99 937 заявлений в электронной форме и в бумажной форме.

Как сообщалось Delo.UA представить документы для поступления в университеты абитуриенты смогут до 28 июля.

В этом году, количество участников уменьшилось на 15%. Таким образом, общее число выпускников будет 252 тыс. человек, годом ранее-выпускник значило 290 человек.

В то же время, количество мест на бюджетное обучения вырос на 12,3% за счет увеличения госзаказа на «молодых специалистов», это студенты, которые приняли решение учиться в профессиональной школе. В 2016 году государственного заказа по этой категории составил 67,5 тысяч человек.

Госзаказ на «одиночек» в этом году снизился на 6%.

Обсуждение закрыто.