16 ИюлЗа право обладания Луной начнется «война»


Дата: 16.07.2015

Представитель Роскосмоса заявил, что уже в ближайшее время между наиболее развитыми странами начнется соперничество за контроль над самыми привлекательными участками Луны. Сотрудники РАН и Роскосмоса в своем прогнозе отметили, что необходимо закрепить за Россией наиболее перспективные для освоения и проведения дальнейшей колонизации места уже сейчас.

Гонка между космическими державами за обладание самыми выгодными участками спутника, которые пригодны для возведения колоний, начнется уже через 5-15 лет. Подобное развитие событий противоречит существующему Договору о космосе, который был подписан в 1967 году. В нем сказано, что космическое пространство и небесные тела не могут быть присвоены ни одной из существующих держав. Отмечается, США уже грубо нарушили этот документ, заявив, что территория вокруг прилунения космического корабля Apollo принадлежит им по праву.

Ученые Роскосмоса предлагают уже сейчас зарезервировать за Российской Федерацией Южный полюс Луны по причине того, что там обнаружены огромные запасы водяного газа, а период освещенности длится достаточно долго.

Обсуждение закрыто.