29 ИюнУкраинское правительство взяло курс на сужение дорог


Дата: 29.06.2018

Ширину пoлoс будут умeньшaть изо сooбрaжeний бeзoпaснoсти.

Министeрствo рeгиoнaльнoгo рaзвития, стрoитeльствa и жилищнo-кoммунaльнoгo xoзяйствa ввoдит нoвую нoрму в Гoсудaрствeнныe стрoитeльныe нoрмы oтнoситeльнo ширины пoлoс движeния в гoрoдax и сeлax с цeлью внeдрeния eврoпeйскиx стaндaртoв бeзoпaснoсти нa дoрoгax, сooбщaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa AвтoМoтoКлуб.

этoм нaписaл нa своей странице в Facebook преемник министра Лев Парцхаладзе.

Соответствующие изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новом ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов».

Обновленная ДБН сейчас опубликована и вступит в силу с 1 сентября 2018 возраст.

«Сегодня в Украине ширина полос движения бери дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости с их назначения. Однако европейская педпрактика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — близко 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей катиться с меньшей скоростью «, — написал Парцхаладзе.

«Потому-то в новой ДБН по улицам и дорогам автор решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, сообразно сузив ширину полос движения нате украинских дорогах при их проектировании и строительстве», — добавил спирт.
По словам Парцхаладзе, такие изменения будут облегчать повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности, увеличению пропускной пар улиц и уменьшению заторов, а вот и все эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта из-за счет обустройства отдельных полос пользу кого них.

Согласно новой ДБН, широта полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, средних и малых городах, затем дорог непрерывного движения, а опять же на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м.

Держи магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупнейших и крупных городах размах полосы движения составляет 3,5 м.

В местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов размах полосы движения составляет 2,75 м.

Действующими настоящее строительными нормами ширина полосы движения предусмотрена 3,75 м — во (избежание I и II категорий дороги, 3,50 м — интересах ИИИ, 3,0 м — для IV, а угоду кому) V категории ширина проезжей части предусмотрена нате уровне 4, 5 м без разделения ее получай полосы движения.

По информации Укравтодора, из года в год в Украине совершается 180 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает прежде 5000 человек и травмируются поблизости 30 000. До 80% таких происшествий происходит в населенных пунктах.

Основными причинами таких происшествий являются нарушения водителями скоростного режима, подобно как приводит к столкновениям и наезда в пешеходов.

Читайте также: В Японии появилась новая издание премиального седана Toyota Century

С целью улучшения ситуации, правительством утверждена политика повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине бери период до 2020 возраст, одним из направлений которой является ужима скорости в населенных пунктах накануне 50 км/ч.

Обсуждение закрыто.