29 МайУкраинцы не нуждаются в знаний о финансовых рынках, если они не дают сделать — Иван Компаньон


Дата: 29.05.2016

Иван Товарищ сейчас преподает в Киевской школе экономики корпоративных финансов и банковской деятельности. До этого был партнер Kompan Consulting, партнер Deloitte консалтинг в области управления и финансового консалтинга, а также генеральный директор Austria Creditanstalt Investment Bank. Опыт и знания, которые можно было бы передать, — довольно улыбнулся Иван Спутника. И вот хватает ли те, которые имеют необходимый опыт и знания?

Каков сегодня спрос на бизнес-образование в Украине?

Любой бизнес-системы образования, работающих в Украине, волей-неволей, стал заложником политической и экономической ситуации в стране. Они влияют на то, что происходит с компанией и, если требуется, бизнес-школы. Это, мы ничего не можем сделать, чтобы избежать этого. И надо честно признать — бум в бизнес-образовании еще не.

Кто чаще всего идет учиться?

Как правило, иностранные компании понимают, что специалистов с дипломом MBA, это их козырь. Более того, такой подход является неотъемлемой частью их корпоративной культуры. Они также понимание того, что результат не будет на следующий день. Но крупные иностранные компании, которые присутствуют на нашем рынке, уже рискнули —вложили в Украине, то почему большинство из них не работает в долгосрочной перспективе. Есть ряд украинских компаний, в частности, в области предоставления услуг специалистов, консультантов, аудиторов, адвокатов, которые также участвуют в обучении своих сотрудников. Ответ очень прост: во всех этих компаний, люди-это основной актив, который создает интеллектуальный продукт. Персонал очень дружелюбный и повышение профессиональных знаний направлена на малый и средний бизнес.

Какие знания вам приходят менеджеры крупных иностранных компаний, и каковы малых и средних предприятий?

Я не могу сказать, какие знания будут в тех или иных менеджеров. Мы все стандартизированы. Независимо от того, человек пришел большой бизнес или маленький. Иностранцев или украины. Из сельскохозяйственного сектора или металлургии. Есть некоторые принципы. Наша программа делится на две части. Это курсы бухгалтерского учета, управление проектами, корпоративные финансы, стратегическое планирование, организация, управление, маркетинг, экономика, все, что нужно, чтобы все manager. И есть ряд курсов, которые предлагаются на выбор, например, переговоры, лидерство, риск-менеджмент, или связи. Таким образом, студенты, после того как вы задали ферма фонда, есть из чего выбрать в зависимости от ваших целей и специфики их бизнеса.

После Майдана был всплеск украинского среднего производства. Увеличилось количество молодых предпринимателей, среди ваших слушателей?

Да, я полностью согласен с вами — был всплеск. Естественно, после революции, ожидания были огромные, и не только иностранцы, но и украинцы, мы думали, что все будет новое, все будет меняться, так что все это мгновенно влияет на инвестиции. Я не могу сказать, что они хлынули в стране, к сожалению, это не так. Но даже украинцы, тот самый малый и средний бизнес, о котором мы говорим, они гораздо больше стали инвестировать, многие стали более склонны вынимать деньги из матраса и инвестировать в предприятия.

И те, кто пересек линию, первые успехи, они понимают, что они не могут перейти на следующий этап развития компании без определенных знаний. У нас много таких студентов.

Сколько?

Около 30 %, что является хорошим показателем.

Как вы оцениваете уровень знаний?

Их уровень образования базы, которые дают украинские вузы — кто-то лучше, кто-хуже.

Тем не менее, с какими знаниями он должен прийти бизнес-курс? Есть какой-то выбор?

Конечно, есть выбор. Любой бизнес-курс выбирает для себя некоторых людей. Но вопрос не в наличии у человека, государственного образования. Мы имеем нашу собственную систему тестов, которая является вполне эффективным, и мы удовлетворены начального уровня образования наших студентов.

Если говорить о региональном разделении, вы узнает, в основном из киева компании, или приезжают из всех регионов Украины?

Конечно, доминируют в киеве бизнес. Киев-столица, и в Киеве, стекаются все, кто хотят сделать карьеру. Дальше, в степени убывания, Днепропетровск, Львов, крупные промышленные города.

И действительно, в регионах, есть также средние и Девальвации, которая имела место в стране в последние годы, и общее ухудшение экономической ситуации, конечно, не помогают молодые перспективные менеджеры или владельцы бизнеса найти деньги, чтобы оплатить обучение.

Вы учите корпоративные финансы. Можете ли оценить уровень подготовки украинцев, которые к вам приходят тренироваться?

Могу. Я более двух десятилетий, он работал финансовым консультантом в иностранных компаниях. и в какой-то момент, я решил поделиться со студентами своим опытом. И, естественно, перед его первое выступление, я очень волнуюсь, потому что среди слушателей этой программы были зрелые экспертов, представителей крупных компаний, в том числе в области финансов.

Но, к счастью для меня и к сожалению для страны, я был немного разочарован уровнем знаний. Я не могу сказать, что он слабый. Он не высокий, это были талантливые люди, но специфика ведения бизнеса в Украине, привело к тому, что многие из них были вынуждены заниматься компании, финансы, и расширенный бухгалтерский учет.

В Украине, значение финансового (в большинстве случаев) определяется по тому, как он может решить вопрос налогов или других регулирующих органов. Это неправильно. Это говорит о неэффективности нашей экономики.

Но, к счастью, ситуация меняется, уровень знаний, а вместе с ним и уровень оптимизма растет. Я уже 6 лет занимаюсь образования, и я вижу, что профессиональный уровень студентов увеличилось, свои знания и навыки более и более в соответствии с международными стандартами. Украина, по сути, интегрируется в цивилизованный мир.

Вы в публикациях очень часто делаете акцент на глобальных рынках. Как вы думаете, сколько Украина интегрирована в мировые финансовые рынки?

Пока она очень слабо интегрирована по одной простой причине: у нас нет свободного движения капитала. Ни один гражданин Украины без разрешения на акции, облигации. Это не означает, что каждый человек должен торговать акциями. Есть финансовые консультанты, которые занимаются по управление этих акций professional. Так построена мировая финансовая система, так работают пенсионные фонды.

Здесь мы подходим к теме финансовой грамотности, которые в США на порядок выше, чем в Украине.

Я отвечу таким образом. Если вы живете в горах, где летают орлы, где пастбища, возможность поймать больше рыбы, ценной для вас возможность? Нет. Почему украинский теперь знание рынка, если ему никто не дает этим заниматься

Людям нужны эти знания, и практические навыки, которые вы можете использовать. Вы хотите оживить финансовые рынки, знания появляются.

Смотрите, к чему привела реформа пенсионной системы в Польше. Это фантастический результат. У пенсионных фондов появились деньги, которые они инвестируют в фондовый рынок, он становится его на совершенно новый уровень.

Где они взяли деньги для многих успешных украинских компаний? На Варшавской фондовой бирже. Есть там деньги, и это тоже результат реформы пенсионной системы.

Польша должна быть для нас прекрасным примером. Например, в важной теме, как развитие малых и средних предприятий. Польша является единственной в Европе пережила кризис 2008 года без падения ВВП . За счет чего?! Во многом за счет малого и среднего бизнеса, который создает около 70% ВВП страны. У нас этот процент меньше 10%.

Как вы думаете, что может увеличить спрос на бизнес-образование?

Безусловно, дальнейшая интеграция Украины в мировую экономическую систему, приведет к увеличению спроса на услуги таких школ, как наша. Чтобы выдержать конкуренцию и победить, вы должны быть одни и те же основные знания и навыки, что предлагают ваши конкуренты США, в континентальной Европе, Корее, Китае, Африке, да везде.. это именно то, что мы видим в качестве ее основной целью является формирование менеджера уровня знаний и навыков, который соответствует самым высоким международным стандартам. Человек, который может быть эффективным в любой международной бизнес-среде, независимо от географической привязки.

Обсуждение закрыто.