19 ИюлУченые заявили о создании таблетки от СПИДа


Дата: 19.07.2015

Французские ученые заявили, что им удалось создать препарат, который способен на 90 % снизить риск заражения ВИЧ. Принимать такое лекарство необходимо непосредственно во время полового акта. Препарат уже был апробирован на людях, которые находятся в группе риска.

Фонды по борьбе с ВИЧ призывают повсеместно применять принцип профилактики до контакта. Представители таких организаций отмечают, что такой подход доказал свою эффективность в США. Если подобные таблетки применять ежедневно, то это значительно снизит затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита человека. Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад сказал, что результаты испытания препарата демонстрируют его очевидную эффективность.

Всего в мире около 34 миллионов человек, которые являются носителями ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных проживает в Эфиопии, Замбии, Нигерии, Зимбабве и ЮАР. Россия относится к IV группе стран, в которых распространен вирус, и следует за странами Латинской Америки, а также Центральной и Южной Азии.

Обсуждение закрыто.