19 АпрУченые создали «наносэндвич», материал, обладающий суперпрочностью и превосходными оптическими свойствами


Дата: 19.04.2017

 |  | 1 aпрeля 2017 | Нoвoсти нaуки и тexники, Инфoрмaциoнныe тexнoлoгии
Учeныe сoздaли «нaнoсэндвич», мaтeриaл, oблaдaющий суперпрочностью и превосходными оптическими свойствами

Группа исследователей из университета Райс (Rice University), возглавляемая материаловедом Роуцбе Сасавари (Rouzbeh Shahsavari), придумала новый рецепт приготовления «наносэндвича», наноразмерного многослойного материала, обладающего суперпрочностью и рядом превосходных оптоэлектронных свойств. Проделанная учеными работа является результатом проведенного ими же сложнейшего компьютерного моделирования, целью которого являлся поиск новых материалов для технологий химического анализа, катализа и оптической электроники.

Толчком к данным исследованиям стал успех других ученых, которым удалось, используя силы Ван-Дер-Ваальса, соединить различные молекулярные компоненты, заключенные в общую оболочку. Работа ученых из университета Райс выступала в качестве еще одной проверки теории, позволяющей определить заранее электронные, оптические, химические и физические свойства сложных композитных материалов. А в данном случае таким материалом стал слой оксида магнитя, заключенный между двумя слоями графена.

Напомним нашим читателям, что у графена отсутствует понятие электронной запрещенной зоны, что делает некоторые другие материала полупроводниками. Однако, у нового гибридного материала запрещенная зона имеется, и ее ширина может быть подстроена в зависимости от параметров составных частей материала. Кроме этого, такой же гибкой настройке подвержены и оптические свойства материала, что делает его необычайно полезным для применения в оптической электронике.

«Единственный слой оксида магния способен поглощать свет только в узком диапазоне длин волн. Но когда такой материал пойман в ловушку между двумя слоями графена, он становится способным к поглощению света в более широком спектре» — рассказывает Роуцбе Сасавари, — «И это делает его идеальным вариантом для изготовления светочувствительного элемента различных фотодетекторов».

«Сейчас на свете не существует одного единственного чудо-материала, при помощи которого можно закрыть все технические проблемы в мире» — рассказывает Сасавари, — «И, как показывает практика, лучшие результаты в каждой области дают гибридные материалы, состоящие из компонентов разной природы».

Теоретические математические модели, разработанные группой Сасавари, могут одинаково хорошо работать и по отношению к другим двухмерным материалам, к примеру, с нитридом бора с шестиугольной кристаллической решеткой, силицену и т.п. Помимо этого, можно использовать молекулярное наполнение этих наносэндвичей любого типа. «Моя группа сейчас работает над целым рядом гибридных материалов, меняя используемые в них компоненты и их структуру» — рассказывает Сасавари, — «И мы надеемся, что при помощи этих материалов будут решены некоторые из сложных проблем, с которыми невозможно справиться, используя более традиционные методы и подходы».

Обсуждение закрыто.