17 МайУченые обнаружили гусениц, которые потребляют пластик


Дата: 17.05.2017

Этo oткрытиe мoжeт пoмoчь избaвиться oт oгрoмнoгo количества мусора на планете.

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что личинки моли, которые поедают воск пчел ульи также могут поглощать пластик. Эксперименты британских ученых показали, что это насекомое будет разрушать пластик точно так же, как воск.

Пластиковое загрязнение почвы и вод Мирового океана является одной из самых больших экологических проблем: каждый год в мире производится около 80 миллионов тонн полиэтилена, который используется для производства пакетов и другой упаковки и разлагаются в течение сотен лет.

Личинки моли могут прогрызть дыру в губах чуть больше часа.

СЕСАР ЭРНАНДЕС/КАРБОН-КЕРАМИЧЕСКИЕ

Кусок полиэтиленовый пакет, через полчаса после запуска гусеница

«Гусеница станет отправной точкой», — сказал он Би-би-си д-р Паоло Бомбелли, биохимик из Кембриджского университета и один из авторов исследования.

«Нам нужно разобраться в деталях, и мы надеемся, чтобы обеспечить техническое решение проблемы выброшенных пластиковых отходов», — сказал он.

Доктор Бомбелли и его коллеги из испанского Национального исследовательского Совета, Федерика bertocchi мой уже запатентовал свое открытие удивительной способности этих личинок.

Сейчас они работают, чтобы ускорить процесс переработки пластиковых личинками моли, изучение того, как химические вещества используются насекомыми.

Ученые считают, что микробы, которые живут в личинки, чтобы быть в этом процессе играют важную роль.

Если это возможно, чтобы изучить весь химический процесс, благодаря которому насекомые из переработанного пластика, это настоящий прорыв в борьбе за загрязнение окружающей среды.

Ранее сообщалось, что японские ученые обнаружили, что бактерии могут поглощать пластик.

Источник: Русская служба Би-би-си

Обсуждение закрыто.