30 АпрУченые объясняют выживания животных в зоне отчуждения ЧАЭС


Дата: 30.04.2016

Благополучие фауны условия излучения связана со способностью вырабатывать антиоксиданты.

Ученые выяснили, что животных в зоне охраны Чернобыльской АЭС vizivaut из-за увеличения уровня антиоксидантов в организме, которые блокируют действие радиации. Об этом пишет науки библиографическая ссылка на статью РИА Наука из общей среды.

«Типа фауны, которые как-то могут контролировать уровень антиоксидантов можете использовать эту функцию организма, чтобы защитить ДНК от повреждений», — сказал биолог Тимоти Муссон университета Южной Каролины в Колумбии.

Муссон и его коллеги, в том числе и Украины, участвующих в международном сотрудничестве, «Чернобыль + Фукусима».

Биологов, физиков и специалистов в других дисциплинах, изучающих влияние низкоинтенсивных излучений на здоровье отдельных животных и размер общей численности населения, которые живут рядом с АЭС.

Муссо сказал журналистам, что основной причиной появления мутаций под действием облучения является появление большого числа молекул, перекисью водорода и другими сильными окислителями, способны проникать в ядро клетки и разрушают ДНК.

Для борьбы с ним организм вырабатывает антиоксиданты — вещества, которые связываются с окисляя и нейтрализуя их, до тех пор, пока контакт в генетическом коде.

Авторы заявили, что организмы животных и птицы реагируют на появление «лишних» окислители по-разному.

Кроме того, хотя ткань от тех же животных, таких как мозг или, например, половых желез, может различными способами реагировать на постоянно высокий уровень фонового излучения.

Изучая данные, собранные от разных экспертов в Чернобыльской зоне отчуждения, ученые выяснили, что эти виды животных, чьи тела худо-бедно научились производить больше антиоксидантов, лучше переносят жизненные обстоятельства, излучения и почти не пострадал негативные последствия, или даже выйти в «плюс» из-за снижения конкуренции и давления со стороны хищников.

В свою очередь, другие виды, включая человека, негативно реагировать на его неспособность производить больше антиоксидантов.

Чернобыльский Лис сделал себе бутерброд

Ранее украинские ученые получили доказательства проживания в Чернобыльской зоне зубров здесь и рядом украинских регионов исчезла.

Чернобыль после взрыва 30 лет спустя

В годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Swietoszow в Нью-Йорк Таймс: уроки Чернобыля не научились

Поляки выпустили трейлер к фильму Чернобыль

В мыстецкий моем арсенале ставить фото своей жены Левочкина

СюжетЧернобыль после взрыва 30 лет спустя

Предшественник Чернобыль. Аварии в США изменили отношение к ядерной энергии

Обсуждение закрыто.