23 МарВыход на пенсию улучшает здоровье


Дата: 23.03.2016

Исследователи из Университета Сиднея изучили образ жизни 25 тыс. пожилых австралийцев: режим сна, физическую активность, питание, количество «просиженных на диване» часов и употребление алкоголя. Как оказалось, выход на пенсию связан с положительными изменениями в жизни. Будучи пенсионерами, люди начали вести более здоровую и насыщенную жизнь, чем в период активной работы.

Выход на пенсию — это начало новой активной жизни 

«Наше исследование показало, что выход на пенсию связан с положительными изменениями в образе жизни, — говорит ведущий исследователь доктор Мелоди Динг (Melody Ding).— По сравнению с людьми, которые по-прежнему работают, пенсионеры имели повышенный уровень физической активности, лучше спали, меньше курили и проводили меньше времени в сидячем положении. Выход на пенсию создает большое окно возможностей для положительных изменений жизни. Это шанс вести более здоровый образ жизни, избавиться от плохих привычек и неприятного распорядка дня «.

Возможно, кому-то это покажется очевидным, хотя в обществе распространена и противоположная точка зрения, которую можно образно описать, как «заболел без работы». Однако для большинства людей выход на пенсию прежде всего означает больше времени для сна и активности. Особенно заметен эффект после увольнения работы с полным рабочим днем пять дней в неделю.

По статистике исследования после выхода на пенсию физическая активность увеличилась в среднем на 93 минуты в неделю, сидение на кресле/диване уменьшилось на 67 минут в день,продолжительность сна выросла на 11 минут в день, а 50% курящих женщин бросили эту вредную привычку.

Положительный эффект наблюдался для всех социальных слоев населения, городских и сельских жителей, но для горожан с высшим образованием он более ярко выражен. Некоторые пенсионеры с удивлением отмечают, что у них появилось так много интересных дел,что они уже не вспоминают о своей работе. Таким образом, тревога многих людей по поводу ухода с работы напрасна — для большинства людей жизнь на пенсии  начинает новый интересный и яркий этап.

 Распечатать

Обсуждение закрыто.