26 ИюнВступительная кампания 2016 года. Что ждет участников


Дата: 26.06.2016

Правила приема студентов в университеты в 2016 году практически не отличаются от прошлогодних. И те изменения, которые все же имели место, скорее, исправляют неточности последних, а не менять их полностью.

  • При открытии кампании все кандидаты будут иметь возможность подать 15 заявлений на 5 специальностей в неограниченное количество вузов. Напомним, что в прошлом году, стояло ограничение на количество учреждений высшего образования; — водительское подать 15 заявлений в 5 вузов. В этом случае, получены были вынуждены служить в школу 3 заявления на разные специальности, в том числе тех, которые их не интересовали. В этом году, ГОРА сделала акцент на ориентации будущих студентов. «Если кандидат хочет стать врачом, и уже давно сделали себе и своем будущем, зачем ему подавать документы и в другие направления? Логично, если он даст все пятнадцать заявлений на специальности в разные университеты, как увеличить ваши шансы на приеме. Это то, что мы сделали в этом году», — пояснил вице-министра образования и науки Инна Совсун.
  • Инновации этого года стало и то, что сами кандидаты могут выбрать третий сертификат ВНО из списка объектов, которые требуются при поступлении в университет. Если раньше университет закреплял право выбрать три вещи, которые выпускник должен предоставить сертификаты ВНО, в этом году, третий, объект будет выбирать для себя в будущем. Но из списка, который предложит в университете.
  • Как в 2015 году абитуриенты смогут использовать только сертификат внешнего тестирования, он будет действовать только в 2016 году. Правда, в цель министерстве обещают, что уже в следующем году сертификаты ВНО будет действителен в течение нескольких лет.
  • Подать все документы в этом году кандидаты в электронном виде, по крайней мере, заявляют в министерстве. Входящих, который не сможет подать свои документы в электронном виде, должны поступать в выбранный университет и вместе со специалистом записывать свои данные в электронной базе. Версия для печати документы необходимо будет принести только на этапе регистрации.
  • В 2016 году, будет меняться перечень специальностей, которые будут соответствовать кандидаты идут более «узкой» специальности, их собирают в общие направления. «Идеология нового списка является использование подходов европейских стран. Бакалаврат более широкой специальности студента, после обучения в программе магистра в течение 1,5-2 лет, может специализироваться в тему»,-сказал вице-министр.
  • Я университетов, как и в прошлом году, будет право устанавливать проходной балл, который будет лидером, высшее образование выбрать лучших студентов.
  • В соответствии с законом О высшем образовании», после того, как кандидат сдает ВНО, он указывает приоритетных университетов, где бы хотел пройти обучение. Таким образом, после того как все тесты автоматически создает список всех учебных заведений и профессий. Государство будет платить вузу за каждого студента, студент, деньги ходят за абитуриентом. Напомним, что в предыдущие годы в университеты набирали студентов на основе госзаказа, размер, которых определило министерство, для каждого учебного заведения. В прошлом году план получил 20% кандидатов, в нынешнем состоянии, она должна заработать в полную силу.
  • Еще одна особенность вступительной кампании 2016 года будет отсутствие внеконкурсного поступления и целевого приема. Исключения составят определенных категорий учащихся, в первую очередь, это лица, имеющие заболевания, которые препятствуют тому, чтобы пройти ВНО. Следующая категория, участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории, которые не имеют времени, чтобы зарегистрироваться на ВНО. Другая категория детей-сироты. Все эти категории, будут иметь право поступать в тендере двери, но на основе других видов вступительных испытаний — например, они смогут провести внутренние экзамены вуза или получить предложение. Количество квот, каждое учреждение определяет самостоятельно, и ГОРЫ только задает порог. В этом году, университетов, расположенных в регионах Донецка и Луганска, могут выделить квоты для льготников 30% от стоимости заказа. В остальной Украине в учебных заведениях разрешено давать квоты не более 10% от госзаказа.
  • Обсуждение закрыто.