18 АвгВоенные действия XVIII века в Крыму


Дата: 18.08.2015

Военные действия XVIII века в Крыму
В процессе хода войны России и Турции в 1735 – 1739 годах, днепровской армии (в то время в её состав входило 60 тысяч человек) удалось взять штурмом османские владения у Перекопа, а спустя месяц захватить Бахчисарай. Но к сожалению русских, начавшаяся эпидемия среди личного состава и отсутствие продовольствия вынудили отступить армию в Россию. Спустя несколько месяцев в Крым вторгается новая армия, которой удаётся практически полностью выбить крымское ханства с полуострова, но и ей не получилось закрепиться, отсутствие продовольствия заставило покинуть армию покинуть Крым.
Единственным результатом военных действий русских армий стало то, что полуостров был опустошён. Наладить эффективную оборону не представлялось возможным из-за того, что на захваченных землях не было подготовленного плацдарма для развития хозяйства.
Крымское ханство совместно с Османской империей постоянно пытались препятствовать колонизации русскими Причерноморья, началось это задолго до вторжения 60 тысячной армии в Перекоп. Князь Доргоруков был награждён лично императрицей Екатериной шпагой с алмазами, за то, что ему удалось выбить крымского хана и заставить его бежать в Турцию.

Обсуждение закрыто.