23 ИюнВидеодомофоны — история появления, особенности


Дата: 23.06.2018

домофоны

Что представляет собой Dahua видеодомофон? Это устройство, позволяющее обеспечить безопасность помещений различного типа. Являясь преемником стандартного домофона, новый гаджет позволяет собственнику вести переговоры с посетителями без прямого контакта. При этом можно оценить обстановку за дверями, наличие других посторонних лиц, после чего решить: пускать гостя или нет.

Видеодомофон состоит из дисплея, камеры, переговорной панели, электрозамка, блока питания, коммуникационных линий. Монитор или дисплей монтируется внутри помещения, на него транслируется изображение от камеры снаружи. С помощью панелей вызова можно вести разговор, а также управлять функциями замка.

Первые видеодомофоны появились еще в 30-х годах прошлого века. Немецкая компания Siedle представила тогда систему для безопасности для дверей, состоящую из звонка и громкоговорителя. В бывшем Советском Союзе также велись свои разработки, однако здесь домофон выполнял не столько функции безопасности, сколько предназначался для сохранения тепла в подъезде дома.

В начале 90-х на смену специальным щелевым ключам пришли ключи ТМ («таблетки»). Примерно в это же время появились первые видеодомофоны, позволяющие хозяину видеть своих посетителей и принимать решение о допуске их в помещение.

Современные видеодомофоны отличаются высочайшей функциональностью, при этом всегда можно подобрать для себя устройство, исходя из своих возможностей и потребностей. Самые простые модели позволяют общаться дистанционно и открывать замки удаленно. Более сложные устройства могут работать с несколькими переговорными панелями, обеспечивают цветную картинку, а также передают изображение даже при полном отсутствии освещения (ИК-камеры).

Существуют различные вариации с возможностью записи информации в память, с датчиками постороннего движения, с вариантами трансляции сигнала непосредственно на смартфон хозяина в любое место, где бы он ни находился. Кроме того, у вас есть выбор между традиционными кабельными устройствами и беспроводными видеодомофонами.

Впервые выбирая такое устройство, следует определиться с необходимыми и важными для вас функциями (цветная или монохромная картинка, ночная камера, управление через удаленные гаджеты). От этого в немалой степени будет зависеть конечная стоимость устройства.

Количество камер, дизайн, вандалоустойчивость, диагональ внутреннего дисплея, наличие скрытых дополнительных видеоглазков, датчики движения в зоне действия камеры – все эти функции могут быть для кого-то очень важны, а кому-то будет достаточно обычной передачи изображения.

Обсуждение закрыто.