18 АпрВ Украине выросли продажи новых и подержанных автомобилей


Дата: 18.04.2019

Чтo пoкупaют укрaинцы.

Пo дaнным прoфильнoй aссoциaции «Укрaвтoпрoм», в прoшлoм мeсяцe нa учeт пoстaвили 7,3 тысячи нoвыx лeгкoвушeк. Этo нa 8% бoльшe, чeм зa aнaлoгичный пeриoд прoшлoгo гoдa. Пo б/у мaшинaм стaтистикa вooбщe бьeт всe рeкoрды — иx в мaртe зaрeгистрирoвaнo пoрядкa 48 тысяч мрамор, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa autonews.ua.

Пo итoгaм пeрвoгo квaртaлa этoгo гoдa, «укрaинскую прoписку» пoлучили 184,4 тысяч ввeзeнныx изо другиx стрaн пoдeржaнныx aвтo, чтo пoчти в 10 рaз бoльшe чeм гoдoм рaнee, — кoнстaтируют в «Укрaвтoпрoмe». И этo близ тoм, чтo дeшeвыx eврoбляx, кoтoрыe в пoслeдниe нeскoлькo лeт дeлaли oснoвныe прoдaжи в сeгмeнтe aвтoмoбильнoгo сeкoнд — xeндa, нa рынкe ужe нeт.

Пoчeму по (волшебству нaчaли рaсти прoдaжи aвтo и чтo будeт дaльшe.

Скидки и прeдвыбoрныe дeньги

Пo дaнным кoмпaнии Autoconsulting, итoги нынeшнeгo мaртa стaли прoрывными с целью рынкa нoвыx aвтo: рoст зaфиксирoвaн впeрвыe с нaчaлa гoдa. А в цифрах продажи оказались самыми высокими следовать последние 15 месяцев — тутти это время месячные объемы реализации безлюдный (=малолюдный) превышали 7 тысяч шт.

Кой-какие автомобильные бренды побили полно рекорды, увеличив продажи бери 30-70%. К примеру, дилерам Renault посчастливилось реализовать больше тысячи (авто)машина. Этот показатель на 66% почище, чем за аналогичный пора прошлого года и на 40% превышает итоги февраля 2019 г. Продажи KIA выросли из-за год в 3,2 раза — прежде 710 шт. Skoda улучшила особый результат годичной давности получи 37% (около 600 автомобиль), Nissan – на 28% (567 автомобиль), — утверждают в «Укравтопроме».

«Мощно прибавили в марте продажи Skoda, Nissan, VW, Mazda, BMW, Suzuki, Mitsubishi. Рядом этом все бренды изо ТОП-10 показали положительную динамику числом сравнению с февралем», — добавили в Autoconsulting.

Изо 20 автомобильных марок, продающихся в Украине, в несовершенство в марте ушло лишь фошка — Audi (-4,17%), Peugeot (-11,98%), Ford (-3,42%), Chery (-18,18%).

Эксперты называют самую малость причин активизации на «новом» рынке

Одна с них — сезонность спроса. Многие клиентура. Ant. продавцы зимой откладывают поход в салончик, ожидая, пока «наладится погода». Следовательно за несколько зимних месяцев накапливается высчитанный отложенный спрос.

Вторая орудие — укрепление гривны, — говорит босс по маркетингу компании АИС Сергуша Боровик. Курс доллара, к которому привязаны цены возьми большинство авто, снизился вверху психологического уровня в 27 грн., чисто заставило продавцов переписать ценники. В итоге в гривнах новые иномарки подешевели.

Так в этом году есть и третья виновник, которая разогревает продажи (авто)машина — выборы.

Пресс-секретарь компании «Укравто» Митроха Скляренко рассказал «Минфину», что-то им в марте удалось умножить продажи больше чем держи 40%. Этому способствовали акционные предложения возьми автомобили прошлого сезона, а и рост денежной массы держи рынке — некоторые украинцы как нельзя лучше заработали на предвыборной кампании и решили рефинансировать средства в покупку машин. Эту тенденцию подтверждают и в других компаниях. Отход на рынок предвыборных денег — Водан из основных факторов активизации продаж, — говорит Серёня Боровик.

«Это весьма допустимый фактор, который тоже был в силах подстегнуть продажи новых авто», — изволь генеральный директор «Хюндай Сердце Украина» Геннадий Четверухин. Сообразно его словам, продажи подстегнул вдобавок корпоративный сегмент. «В начале весны активизируются корпоративные продажи: компании обновляют приманка автопарки, что дает ощутимый прирост рынка», — отметил рецензент.

Ищут внедорожники и просят сумма

Средний бюджет, на каковой рассчитывают потенциальные покупатели новых мотор — порядка 25 тысяч евро, — утверждает Серый Боровик. По его словам, новые автомобиль — явно не товар, получи и распишись который ориентируется даже пороха не выдумает класс. Их покупают состоятельные украинцы.

Все-таки, даже автомобилистам с деньгами интересны неодинаковые кредитные предложения. Собственно, рассрочки — сие один из главных способов завлечь клиентуру в салоны. В соответствии с данным Боровика, доля кредитных продаж составляет 20-30%.

Сообразно словам представителя компании Renault Анны Сибекиной, у них в долг продается 20% всех (авто)машина.

«У нас процент кредитных продаж в этом году без- опускается ниже 25%, в в таком случае время как два лета назад этот показатель далеко не превышал 11-12%», — подтверждает Генуся Четверухин.

Многие импортеры вслед за счет программ финансовых компаний предлагают мотор в рассрочку под сниженные лихва — от 0,01% годовых. То верно, чтобы получить такие атмосфера, покупателю нужно сразу занести до 70% стоимости механизмы. Если платить меньше, так проценты растут и могут долгаться 10-15% годовых.

Интересно, в чем дело?, несмотря на снижение покупательской талант, автомобильные предпочтения украинцев отнюдь не сильно изменились. По -прежнему в моде кроссоверы. Воистину, сейчас водители чаще ищут дизельные мотор со сравнительно небольшим расходом топлива.

«Сейчас особо популярны кроссоверы / внедорожники, которые занимают сильнее 60% рынка», — отметил Димуша Скляренко.

«У корпоративных клиентов традиционно популярны седаны В и С сегментов», — добавил Четверухин.

Дилеры рассчитывают распродан так же много и в дальнейшем. После мнению Сергея Боровика, коль скоро не случится потрясений, торг останется до конца возраст в таких же пределах – 6,5-7,5 тыс. новых мотор в месяц.

Рекорд с пробегом

Полны оптимизма и торговцы б/у техникой. На правах утверждают в «Укравтопроме», импорт автомобильного секонд-хенда в нашу страну бьет однако рекорды. По итогам первого квартала 2019 годы, из всех авто, поставленных сверху первичный учет — порядка 90% составили иномарки с пробегом. В марте украинцы зарегистрировали таких автомобилей 48 тысяч, по какой причине вшестеро больше, чем новых машин.

И сие при том, что евробляхи, которые давили держи рынок в последние несколько планирование, сейчас уже практически выведены с игры — их, если и продают, так разве что на запчасти.

Тем малограмотный менее, автомобильный импорт течет в Украину дождем. «Активизация в сегменте автомобилей с пробегом четко влияет на внутренний автомобильный рыночек. По итогам первого квартала 2019 лета, на учёт было поставлено сильнее 184 тысяч б/у автомобилей, ввезенных изо-за рубежа, что в 1,6 раза больше показателей 2018 года. В ближайшее старинны годы объемы импорта автомобилей с пробегом будут лишь увеличиваться, и оказывать негативное обаяние на сегмент новых автомобилей», — гарантирую Дмитрий Скляренко.

Причина банальна — приняв пачка законов о легализации евроблях, сейм снизил требования к общему автомобильному импорту. В частности, был отменен экономичный стандарт Евро-5, сообразно которому в нашу страну позволено было завозить лишь аппаратура, выпущенные не раньше 2010 годы. Также законодатели уменьшили акцизы держи б/у технику. В итоге теперь в Украину не возбраняется завозить автомобили любого возраста и в любом состоянии. Есть смысл зайти на одну с многочисленных европейских электронных площадок в области продаже б/у авто, чтобы увериться — соблазн более чем велодрын. К примеру, 10- летнюю машину сверху ходу реально купить по (по грибы) тысячу евро и даже подешевле. Со всеми дополнительными затратами и налогами возлюбленная будет стоить до 3 тысяч евро, как, как минимум, на 1-1,5 тысячи меньше, чем на отечественных авторынках.

Вследствие того украинцы массово становятся автотуристами — едут вслед за подержанной иномаркой в Германию и Голландию. Многие тоже заказывают услугу доставки посредникам. Вследствие этого фирмы, ранее промышлявшие держи импорте евроблях, оперативно поменяли специализацию. Вслед за 500-600 евро они берутся п машину и помочь с оформлением.

Великое множество дешевых иномарок уже сдвинул цены сверху б/у авто в Украине. Они снизились, во вкусе минимум, на 200-400 евро.

Читайте вдобавок: Эти бюджетные продукты способны прикрыть от гипертонии

«Сейчас курс б/у машин снижается, что равно как влияет на рынок новых (авто)машина. Среднестатистический владелец автомобиля Hyundai, кто хочет сменить машину, рассматривает покупку новинки, учитывая цена своего нынешнего авто рядом перепродаже. При том, что же рынок б/у машин растет, цены в подержанные авто падают, сие косвенно удерживает потенциального покупателя ото покупки нового автомобиля в упор сейчас», — подытожил Гея Четверухин.

По прогнозам экспертов, цены нате подержанную технику в ближайшие полгода просядут, ни дать ни взять минимум, на 7-10%. Сие может притормозить рост продаж новых (авто)машина, зато еще больше повысит потребность на иномарки с пробегом.

Обсуждение закрыто.