23 НояВ рамках конференции «Российские регионы в фокусе перемен» в Екатеринбурге состоялся международный симпозиум о роли региональных систем высшего образования в развитии регионов


Дата: 23.11.2015

13 ноября в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге прошел Симпозиум «Роль региональных систем высшего образования в развитии регионов», ставший частью X международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен». Университеты могут быть серьезными игроками в региональной экономике, уверены эксперты симпозиума.

Модераторами дискуссии стали проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ Даниил Сандлер и научный руководитель Института образования ВШЭ, советник министра образования и науки РФ Исак Фрумин. В ходе обсуждения Исак Фрумин отметил роль университетов как важных экономических игроков. «Во всем мире появляются университеты, участвующие в гонке за публикации в международных журналах, — большие исследовательские университеты. Это совершенно здоровая ситуация, — заметил он. — При этом необходимо появление университетов с так называемой «третьей», ориентированной на регион, миссией».

Дискуссия коснулась вопросов создания опорных вузов в регионах — с такой инициативой недавно выступило Минобрнауки России. Исак Фрумин отметил, что это отсылает нас к неоднородной советской системе, где вузы с похожими функциями назывались базовыми, а государство совмещало функции заказчика и потребителя. Образование тогда, напомнил Фрумин, было жестко встроено в производственные процессы, способствовала этому и практика обязательного распределения выпускников.

Ключевыми спикерами симпозиума выступили доцент Высшей школы образования Пекинского университета По Янг, дважды принимавшая участие в Летней школе Института образования ВШЭ по исследованиям высшего образования (в 2014 и 2015 гг.); профессор университета Агдера (Норвегия) Ромуло Пинейро, завотделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев, профессор МГУ Наталья Зубаревич и другие ведущие эксперты образовательной сферы.

 

Обсуждение закрыто.