21 МарВ Испании обнаружили следы жизни неандертальцев


Дата: 21.03.2016

Каменные орудия труда, принадлежащие неандертальцам, были обнаружены археологами во время раскопок в городе Сеговия (Испания), как сообщает информационное агентство EFE.

В трех из одиннадцати уровней, обнаруженных на месте раскопок, были найдены следы жизни людей. Найденные каменные изделия были, как считают эксперты, прямое подтверждение человеческой деятельности в зоне испытаний. По оценкам специалистов, возраст находки составляет более 60 000 лет.

Ученые отмечают, что находка относится к поздней стадии среднего палеолита Иберийского полуострова. Кроме того, эти данные доказывают факт присутствия в этом районе древних ископаемых людей – неандертальцев. Работа, которая ведется на месте раскопок, получили одобрение главного управления культурного наследия и продлится до 27. июля.

Прежде считалось, что человек в этой области появились в период энеолита (примерно 4,5 тысячи лет назад), однако данные археологические находки дают все основания полагать, что человек появился здесь гораздо раньше.

українська версія: В Іспанії виявили сліди життя неандертальців

Обсуждение закрыто.