18 АвгЦели России в Крымской войне (1853-1856)


Дата: 18.08.2015

Цели России в Крымской войне (1853-1856)
Россия, преследуя собственное желание обезопасить границы южных территорий, получить влияние на Балканы и обрести контроль над Босфорским проливом была вынуждена вступить в Крымскую войну (1853-1856). Великий правитель Николай I понимая важность возвращения всех православных народов в состав России вынужден бороться с Османской Турцией. В то время на территории османов проживало около 5-6 миллионов христиан, постоянно бунтовавших против захватчиков.
Но не учитывая планы военных действий в турецкие земли, было принято решение захватить лишь княжества Дуная. Согласно этому российские войска не должны были провоцировать столкновения с турецкой армией, а занятые ими территории символизировали для Турции серьёзность намерений России.
Но как считал дипломат Константин Леонтьев, в то время находившийся на службе в Турции, Россия преследовала цель не борьбы за права единоверцев, а контроль турецких земель. Ведь постоянное соперничество за Крым и рост антирусских настроений в Европе привели к тому, что Турция заручилась поддержкой ряда ведущих стран Европы – Великобритании, Франции и Австрии, преследующие цель, получить в лице Турции серьёзный противовес развивающейся России и возможность осуществления давления на неё.

Обсуждение закрыто.