15 ФевТриумф независимого кинопрокатчика на Оскаре 2020


Дата: 15.02.2020

Свершение нeзaвисимoгo кинoпрoкaтчикa нa Oскaрe 2020

Кaртинa кoрeйскoгo рeжиссeрa Пoн Чжун Xo “Пaрaзиты”, прeтeндoвaвшaя нa шeсть нoминaций нa цeрeмoнии вручeния прeмии Oскaр, стaлa триумфaтoрoм, пoлучив призы в чeтырёx — Первый мeждунaрoдный фильм, Лучший oригинaльный сцeнaрий, Лучшaя рeжиссурa и В чьей короне) фильм. Этo пeрвый в истoрии нeaнглoязычный короткометражка, кoтoрый удoстoился глaвнoй регалии Оскара.

В прокате фильм стартовал 4 июля 2019 лета, достигнув к концу года кассовых сборов в 94 миллиона рублей, ровно стало лучшим результатом всех планирование в прокате на территории РФ маловыгодный только среди корейских картин, однако и среди фильмов — обладателей Яичный пальмовой ветви. Сейчас, бери волне ажиотажа в предоскаровский зима, в сотнях российских кинотеатров начался итерационный прокат “Паразитов”.

Татьяна Долженко, капитан производства по закупкам и совладелица компании “ПРОвзгляд”, эксклюзивного правообладателя “Паразитов” возьми территории России и стран СНГ:

“Счастье и провал — разглядеть и приобрести права держи фильм на этапе сценария, предварить события. Признаюсь, нам игра стоит свеч большого труда сдерживать эмоции, чувствуя себя в эпицентре мировых кинособытий, которые меняют предстоящее. Присуждение главного Оскара неанглоязычному фильму — сие победа не только великолепной картины и большого режиссера-гуманиста, да и победа глобализации. Мир к концу становится единым пространством, в котором сегодняшнее кино занимает место перед солнцем, меняя проголливудски заточенную индустрию. Сие торжество гармонии смысла и фигура, когда пожирающая человечество предмет внимания социального неравенства заявляется в) такой степени, что никто более безлюдный (=малолюдный) может оставаться в стороне. Кинофильм по-настоящему объединяет — и сие происходит здесь и сейчас, получи наших глазах”.

Права держи “Паразитов” были куплены кайфовый время EFM-2019, задолго перед получения всех наград, в том числе и Золотую пальмовую ветвь, премию Гильдии киноактеров, Золотисто-золотой глобус за лучший заграничный фильм, награды Британской киноакадемии и некоторые.

В феврале 2020 “ПРОвзгляд” вот и все приобрел права на кинотеатральный прокат специальной черновато-белой версии картины, появившейся в результате экспериментов режиссера с форматом. Монохромная оттиск впервые была показана возьми Международном кинофестивале в Роттердаме, а спустя некоторое время на специальной серии показов в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. В российских кинотеатрах черновато-белые “Паразиты” выйдут весною 2020 года. Одновременно с сим прокатчик планирует спецпоказы ретроспективы Пон Чжун Хо, в которую войдут, вне прочего, ранние работы режиссера — “Воспоминания об убийстве” и “Лающие собаки безлюдный (=малолюдный) кусают”.

В 2019 году “ПРОвзгляд” выпустил в прокат до этого часа два титулованных фильма: “Синонимы” (постановщик Надав Лапид), получивший Золотого медведя нате последнем Берлинском кинофестивале, и “Портрет девушки в огне” (порнограф Селин Сьямма), ставший обладателем приза вслед за лучший сценарий и квир-пальмы возьми Каннском кинофестивале 2019.


Обсуждение закрыто.