21 ДекСтанет ли спортивная цель доступнее со спортивным питанием


Дата: 21.12.2017

Не секрет, что многие выдающиеся достижения атлетов-профессионалов приписывают либо стероидам, либо спортивному питанию, будь то запредельные силовые показатели или большие рельефные мышцы. Часто можно услышать: «Да у него мышцы только благодаря протеину» и много подобных абсурдных заявлений. В этой статье мы опишем, как же действительно может помочь спортивное питание (а оно может при определенных условиях) и чего оно точно не даст.

Первая прописная истина: мышцы растут не «от протеина», а от тренировок – это закон. Конечно, питание (не спортивное, а обычное в том числе) помогает восполнить потраченные на тренировке питательные вещества и энергию. Но если не подвергать мышцы нагрузкам, никакое спортивное питание не нарастит мышечную массу. Все утверждения, что та или иная добавка «увеличивает силу и выносливость, улучшает рельефность и прорисовку, помогает увеличить объемы мускулов, сжигает жир» и прочее, верны только при условии целенаправленных тренировок. То есть, они способствуют прогрессу, но не делают работу за вас.

Чтобы спортивное питание дало результат, необходимо сперва:

  1. Определиться с целью (кратковременной, например, набор массы);
  2. Составить грамотную тренировочную программу и тренироваться по ней регулярно;
  3. Наладить режим питания, отказаться от фастфуда и прочего;
  4. Спать минимум 7 часов в сутки.

Только после выполнения этих условий можно покупать спортивную добавку в соответствии с выбранной целью.

А теперь немного конкретики. Рассмотрим, какие узкоспециализированные добавки для какого периода подходят.

Гейнер с высоким содержанием углеводов подходит для набора общей массы, что особенно актуально для эктоморфов. Бывает, что человек ест много быстрых углеводов (сладкого, мучного) и при этом не набирает вес: в обычной жизни это здорово, но с началом нового этапа в жизни – спортивного – набрать кое-какой вес все же нужно будет, просто, чтобы был прогресс в силовых показателях.

Креатин повышает мышечную выносливость (увеличивается количество повторений в подходе), что приводит к росту веса одного максимального повторений. Также ускоряет восстановительные процессы.

Карнитин считается одной из лучших спортивных добавок для жиросжигания, при этом не оказывая негативного влияния на сердце и не имея побочных эффектов. Действует он как жиросжигатель во время физической активности: бег, тренировки с железом, кроссфит и т.д.

Да, спортивное питание помогает достижению цели – если его правильно подобрать.

Источник: http://lenta.lviv.ua/other/2017/12/13/126175.html

Обсуждение закрыто.