26 ОктСодержание CO2 в атмосфере достигла критического уровня


Дата: 26.10.2016

Пo дaнным мeтeoрoлoгoв, в пoслeдний рaз урoвeнь CO2 в aтмoсфeрe Зeмли пoстoяннo увeличивaeтся бoлee чeм 400 ppm в тeчeниe пeриoдa oт трex до пяти миллионов лет назад. Как предполагают эксперты, концентрация двуокиси углерода в атмосфере не опускается ниже 400 частей на миллион (промилле) в течение 2016 года.
Связанные с антропогенными факторами парниковых газов в атмосферу, по данным ВМО, 2014-2015 оставался на относительно стабильном уровне. В то же время, значительное влияние на увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере был климат явление «Эль-ниньо», говорят ученые.

Критический уровень углекислого газа был зафиксирован на станции без забора, который расположен на Мауна-Лоа на Гавайях. В заявлении, опубликованном Всемирной метеорологической организации, сообщает «парниковых газов» (Бюллетень парниковых газов) также отмечает значительный рост атмосферного метана и оксидов азота.
В частности, последнее Эль-ниньо вызвало, как и ожидалось, ослабление муссонных дождей в Юго-Восточной Азии, засухи в Южной Австралии, на Филиппинах и в Эквадоре, снег в США, аномальная жара в Бразилии и Мексике в результате наводнения. Встречаются в Тихом океане температура аномалия известная как Эль-ниньо вызывает засухами и наводнениями в разных частях мира.
По данным экспертов ВМО, вполне возможно, что концентрация СО2 в атмосфере сейчас не упадет ниже этой планки «на протяжении многих поколений». Количество углекислого газа в атмосфере нашей планеты в 2015 году впервые в течение последующих достигло критического уровня 400 частей на миллион, сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). С 1850 года средняя температура на земле повысилась почти на 1 градус.

С начала промышленной революции содержание углекислого газа в атмосфере возросло на 30%. С 1850 года средняя температура на земле повысилась почти на 1 градус.
Засуха стала причиной возникновения лесных пожаров, что также повлияло на увеличение концентрации парниковых газов. Потому что Эль-ниньо снизилась способность тропические леса поглощают углекислый газ из атмосферы.
Если средняя температура атмосферы Земли повысится примерно на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, как говорят ученые, это может привести к опасным и непредсказуемым изменениям климата.
Источник: Русская служба Би-би-си

Обсуждение закрыто.