03 АвгСколько стоит медицинское образование в ведущих университетах Украины


Дата: 03.08.2016

Вступительная кампания 2016 года до его конца. Согласно последним данным Министерства образования, в 8 часов утра, 27 июля, при поступлении в высшие учебные заведения было подано 1 млн. 954,7 тыс. заявлений. Документы подали 574,1 тысяч участников.

Лидерами по количеству поданных заявлений остаются три учебных заведения кну им Т. Шевченко, ЛНУ. Франко и НУ «Львовская политехника».

Delo.UA решила проанализировать, сколько это стоит, чтобы получить медицинское образование в ведущих университетах Украины. Были проанализированы цены на специальности «Медицина» (раньше эта специальность называлась «дело») и «Стоматология». Стоимость обучения информатики, филиал, вы можете посмотреть здесь, хозяйственно-здесь и правовых.

Число участников, которые получат медицинское образование, определяет Министерство здравоохранения Украины. В этом году, ведомство подтвердило госзаказ на подготовку более 5,185 тысячи человек, в том числе 5, 175 тысяч магистра, и всего в 10 степень бакалавра по специальности «медсестринство». 5,09 тысяч мастеров, которые будут обучаться по специальности «Медицина» и 55 «Стоматологии».

Получить специальность в стране от 10 до 30 тыс. грн в год. Самый дорогой в области, выпускающее специалистов Стоматология», в 2016 году, стал Винницкий национальный медицинский университет. Пирогова — 30,2 тыс. грн в год, хотя, по специальности «дело» («Медицина») на сумму 23,1 тыс. грн в год.

Самый дорогой в направлении «Медицина» стал киевский Национальный медицинский университет. Богомольца — 28,3 тыс. грн. «Стоматология» в этом университете стоит 29,7 тыс. На третьем месте расположилась Днепропетровская государственная медицинская академия с 29,4 тыс. грн в год по двум специальностям.

Затем Львовский государственный медицинский университет. Галицкого (24,2 тыс. грн., «Медицина» и 27,7 тыс. грн, «Стоматология»), Буковинский государственный медицинский университет (23 тыс. грн., «Медицина» и 25,3 тыс. грн, «Стоматология»), Тернопольский государственный медицинский университет (21 тыс. грн., «Медицина» и 23,3 тыс. грн, «Стоматология») и Харьковский национальный медицинский университет (19,8 тыс. грн, «Медицина» и 22,8 тыс. грн, «Стоматология»).

На 8-м месте находится Донецкий национальный медицинский университет им. Горький, и стоимость обучения в этом университете, даже снизилась на 2 млрд долларов для специальности «Медицина» с 16 тысяч до 14 тысяч грн., и цены на «Стоматология» осталась прежней — 16 грн в год. Это связано с переездом университета в городе Краматорске из-за АТО. «Их помещения в пределах не платить арендную плату», — прокомментировал l’Delo.UA представитель университета.

На последней строчке находится Ивано-Франковский государственный медицинский университет, стоимость «Медицина» обойдется в 10,1 грн, а «Стоматология» — 11 тыс. грн в год.

В этом году, как и в предыдущие годы, участники имели возможность подать документы в вузы в электронной форме. 1,8 млн. заявок, поданных на 26 июля на все кухни, более 1,1 млн. заявок были поданы через интернет, 705,4 тыс. традиционным бумажным.

Электронная подача документов существенно снизил нагрузку приемных комиссий университетов, считают опрошенные представители университетов. «Это-механизм отбора кандидатов. Она облегчила работу приемной комиссии», — прокомментировал представитель комиссии Днепропетровской академии.

Однако, это не без проблем. Несколько представителей национальных университетов отметили, что система просто зависла в первые недели из-за большого числа заявок. «Первая неделя работы системы электронной почты. Это была проблема, в целом на уровне государства», — заключил представитель Тернопольского государственного медицинского университета. «Электронная подача заявления на очередь снизился и уменьшил посещаемость людей», — добавил он.

Особые трудности с набором участников не было, констатируют опрошенные представители университетов.

Что касается ежегодного повышения цен на обучение, которое прошли во всех средних школ, за исключением Донецкого медицинского университета. Горький, представители вузов объясняют это чаще всего годовой

Обсуждение закрыто.