06 АпрSkazkin С. читать книги по истории средневековья


Дата: 06.04.2016

Комментарии о книге
Skazkin С. читать книги по истории средневековья
Оглавление
Редактор ………… 3
Новое время — новый человек — С. Д. Skazkin …….. 5
Изобретение книгопечатания — А. в. Филиппов ……… 27
Путешествие Афанасия Никитина — А. Ф. Коган-Бернштейн ……. 42
Первое кругосветное путешествие — поезд И. г. говорит о нас ………. 51
Томас Мюнцер — А. Я. Гуревич ……………….. 76
Томас Мор — М. А. Вече ………………….. 97
Восстания венгерских крестьян под руководством Роберта лосось — в. Ф. Семенов 116 …
Трик — забастовка французских Печатников в XVI веке — А. И. дробинская …… 126
Жан Кальвин и его учение — А. Д. Эпштейн …………………. 143
Альба, Гезы, А. Н. Chistozvonov…………………. 162
Народное движение, Юго-Нидерланды — А. Н. Chistozvonov ……….. 177
Иезуиты — А. Д. Эпштейн ………………………. 199
Николай Коперник — Н. Н. Гердон На ………………………. 221
Франсуа Рабле — Ф. А. Коган-Бернштейн ………………….. 236
Бенвенуто Челлини — М. Л. Абрамсон ……………………….. 253
Великий Гончар, е. С. Peshkovsky ……………………. 268
Город Дня — На Поезд И. Г. Говорит О Нас ………………………….. 289
Джордано Бруно — Е. С. Peshkovsky …………………….. 309
Тридцатилетней войны — А. Д. Эпштейн ………………………. 329
Посольство Франции В Москве — Г. Г. Жордания ……………….. 369
Русское государство и Западная Европа в XV—XVII вв. — в. А. Александров …. 386

 

OCR и вычитка Ю. Нет yu_shard@newmail.ru
2006. Февраль фигурные скобки {} здесь помещены
номер страницы (окончание) раскрытие-оригинал.
Файлы ist6.jpg-ist412.jpg файл данных, соответствующих номеру страницы книги.
Читать книгу
История
В средние века
ПОД РЕДАКЦИЕЙ ПРОФ. С. Д. SKAZKIN
Часть третья
В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Государство
УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФ
Москва, 1953
«Книга для чтения по истории средних веков» (Раздел III.) под редакцией члена-корреспондента Академии наук Советского Союза С. Д. Skazkin охватывает позднее средневековье, направленных на старшеклассников.
Книга содержит 21 сочинения, в котором излагается история народного национального движения-поздравляем, культура Возрождения, так как характеристики прогрессивных деятелей. Книга может служить в качестве самостоятельного чтения для студентов всех мероприятий клуба.
Книга содержит чертежи, карты. {2}

Предисловие

Мы предлагаем юным читателям третьего издания «книги для чтения по истории средних веков» дает материал для изучения позднего средневековья, в эпоху распада феодализма, развитие кишечника, по-прежнему доминирует феодального способа производства элементов капиталистической экономики. Мы, авторы, редакторы, попытался в одной статье изложить суть важных изменений в экономике и обществе в странах Европы в конце XV века, показать важно, чтобы все стороны исторического процесса. Во вступительной статье описывается переход от феодальной экономики к капиталистической, в общем, дает представление о стоимости этого основного факта, истории культуры, наметив основные черты пункт, который получил в истории «гуманистические» , «Ренессанс» («новые времена, новые люди»). Много статей, посвященных событиям, во главе новой эры способствовало ускорению процесса капиталистического развития, экономики и общества (был изобретен печатный станок, первое путешествие вокруг света) и перемещения людей, связанные с появлением новых форм эксплуатации (восстание Роберта кета, «фишка», Альба, Хью, народное движение, Юго-Нидерланды). Гуманизм, Возрождение, представленное количество цветных лидеров форм и мыслителей этой эпохи. Полное собрание статей о тридцатилетней войне и роли Русского государства в международных событиях ХVI—XVIII века.

Темы, выбранные характеристики той или иной стороны исторического процесса той эпохи, особенно характеристики представителей гуманизма эпохи Возрождения, не мы постарались сделать отдельную статью о жизни, творчестве, самый большой из них. Ранний итальянский гуманизм, например, мы привели только статью о Боккаччо — писатель хорошо отражена в романах, в жизни его современников (см. Часть II «книги для чтения по истории средних веков», Учпедгиз, 1951).

Данте,., ограничиваясь лишь общей характеристикой из статьи «новые времена, новые люди». Наоборот, мы считали необходимым выявить лидеров и мыслителей в это время, наиболее типичные оправдания Энгельс— как люди, которые пострадали меньше всего буржуазных ограничений, prolegala в новых отношениях, в политике, в науке (Томас мюнцер, Томас мор, Кампанелла, Коперник, Джордано Бруно, Бернара palissy для). Такое предпочтение вполне достаточно для наших целей, рам- {3} переведен обратно в задачах идейно-политического воспитания, понятно, коллекции, которые Вы не можете, и не охватывает весь материал, параллельно учебник. Помимо учителя, всегда говорю заинтересованного студента к великой литературе, Данте,., Леонардо да Винчи и других великих художников, а также Колумб и другие мореплаватели, путешественники XVI—начала XVII века, самой большой проблемой для авторов, редакторов эта коллекция была, чтобы мои юные читатели объяснение аспектов марксистско-Ленинского метода чрезвычайно сложных явлений, процессов в этот период в истории средневековья, доводя читателей до марксистско-Ленинского понимания исторического процесса, заставить их не только в настоящем, в прошлом, но понимать как процесс всемирно-исторического развития. В какой степени эта задача разрешается книге, не судите нас, мы можем сказать только одно, что эта задача была наиболее пострадавших, и поощрять работу. Редактор этого раздела-также участвует в поезде сказал г. И. нас, Д. А. Эпштейн.

Член-корреспондент Академии педагогических наук и член-корреспондент Академии Наук СССР профессор

С. Д. SKAZKIN

Обсуждение закрыто.