15 АпрШкола будет в состоянии напечатать аттестаты авто — Министерство образования


Дата: 15.04.2016

Министерство образования и науки планирует расширить децентрализации изготовления документов об образовании в школах, которые, по оценкам ведомства, позволит сэкономить 10 миллионов долларов бюджета.

Об этом сообщила первый заместитель министра образования Инна Совсун во время заседания комитета верховной рады по вопросам науки и образования, которая состоялась 12 апреля.

По ее словам, в течение последних двух лет, все действия министерства были направлены на децентрализацию производства документов об образовании, которая значительно снижает их стоимость.

В частности, по сравнению с предыдущими годами Львовский национальный университет. Франко спас около 227 грн, национальный университет — 192 грн, Карпатский национальный университет. Стефаника — 170 грн.

Он сообщил, что большую часть ресурсов для производства документов об образовании 2004 года была частная компания, которая напечатала пластиковые документы об образовании, стоимость производства, которая в 2014 году, составила около 89,82 грн.

В 2015 году, ГОРА была изменена порядок изготовления документов о высшем образовании, для того, чтобы децентрализовать этот процесс. В соответствии с требованиями Закона «Об образовании» документы об образовании изготавливаются в высшие учебные заведения.

«Министерство отказалось от централизованных закупок пластиковых документов у частного бизнеса, и документы о высшем образовании изготавливаются в учебных заведениях каждого в отдельности», — отметил вице-премьер.

В Единой базе по вопросам образования, с тем чтобы проверить подлинность документа о высшем образовании, ему присваивается регистрационный номер. Это удешевило расходы.

Учреждения воспользовались изменить механизм принятия документов на верхней и профессиональной подготовки», — подчеркнула Инна Совсун.

Он сообщил, что в этом году МОН планирует ввести аналогичную модель для школы.

Бланки сертификатов будут покупать централизованно, чтобы подготовить электронные документы, распечатать сертификат должен на месте. Это позволит удешевить процесс производства документов.

«По предварительным оценкам старая процедура была предназначена для изготовления дипломов 25 миллионов долларов, и снова примерно в 15 миллионов долларов бюджета», — пояснил вице-премьер.

Также этот проект применить к печать карты студента, которые до сих пор были напечатаны централизованно.

Обсуждение закрыто.