08 АпрРезультаты первого квартала: количество резюме и вакансий на рынке труда растет


Дата: 08.04.2016

В первом квартале 2016 года, показал положительную динамику на рынке труда. Среднее количество вакансий было практически таким же, как и в предыдущем квартале, но выросли на треть по сравнению с началом года. Среднее число резюме уменьшилось на 10% по сравнению с предыдущим кварталом, стабильной, увеличилось с января по март. Пик активности работодателей и соискателей упал на первый месяц весны. Таковы результаты исследований, проведенных кадровым порталом hh.ua.

Наибольший рост вакансий наблюдался в таких областях, как мода маркетинг и реклама, консалтинг и управление персоналом. Также заметно увеличилось количество предложений для сотрудников банка, которые сильно пострадали во время кризиса. Наименее активны по сравнению с предыдущим кварталом были работодателями в сфере производства и строительства. Также упал спрос на юристов, специалистов в области образования, так и начинающих без опыта.

В целом, структура предложений в первом квартале 2016 года остался практически без изменений. Самый большой процент от общего числа рабочих мест приходится на сферу продаж, информационных технологий, маркетинга и рекламы. Кроме того, в индустрии моды с большим числом вакансий, административный персонал, бухгалтерия и финансовый учет. Из-за сокращения числа вакансий для студентов и начинающих специалистов, они покинули ТОП-5 режим зон с наибольшим числом вакансий.

В первом квартале заметно возросла активность лиц, ищущих работу, в таких pr областях, как продажи, административный персонал, начало карьеры, студентов, управление персоналом и обучение, а также в области логистики. Менее активно по сравнению с предыдущим периодом подвели ит-специалисты, банковские работники, бухгалтеры и финансисты, а также лиц, ищущих работу в сфере консалтинга и производства. Как и в предыдущие периоды, в первом квартале 2016 года наибольшее количество резюме всего на сайте были размещены начинающих специалистов, IT-шников, специалистов по продажам, топ-менеджеры и финансисты.

В региональном разрезе, наибольшее количество вакансий и резюме традиционно приходится в Киеве, Харькове, Киеве, Львове и Одессе. В первом квартале 2016 года, значительно увеличилось количество предложений в районах Львовской и Ровенской областях, а также в Хмельницкой, Винницкой и Николаевской областях. Труднее стало найти работу жителям Одесской, Волынской, Запорожской, Херсонской областей, а также жители киева. Возросла активность лиц, ищущих работу, в Полтавской, Николаевской, Киевской и Черновицкой областях. Немного меньше, по сравнению с началом года подвели в Номере, Тернополя, Одессы, а также в столице.

Остается критической ситуация в стране. В первом квартале 2016 года, в среднем в месяц, опубликованное 187 вакансий в Донецкой и 53-в Луганске. Это еще меньше, чем в предыдущем квартале. До начала боевых действий в Донецк, в среднем помещается около 2 миллионов вакансий в месяц, в Луганске — около тысячи. Как и прежде, большинство работодателей предполагают, удаленная работа, работа с переездом в спокойные регионы, а также сотрудничество с гуманитарными проектами. Предложения работы, которые не предполагают перемещение, есть в Краматорске, Славянске, Мариуполе.

Обсуждение закрыто.