23 АпрРаспространенные мифы о переезде, ит-специалисты за рубежом


Дата: 23.04.2016

Вопрос переезда и миграции все чаще возникает в головах украинцев. Люди, рано или поздно, задуматься, стоит ли оставаться дома или все же попытать счастья за границей.

Если говорить о нынешней ситуации на украинском рынке IT, здесь все немного радужнее, чем в других секторах. Судите сами: большинство специалистов оформлены как ФЛП (с ндс до 4%), привязки к валюте, возможность командировок за границу, в некоторых случаях, возможность гибкий график и, как правило, удаленная работа. Но тех, кто любит все заранее рассчитать, думаю — и как долго эти «привилегии» продолжается. Действительно, мы помним, все 2015 года и увеличение числа исследований, для различных услуг в некоторых компаниях. Да и обещания налоговых реформ, которая увеличит нагрузку на FLP, не обещают ничего хорошего. Действительно, по данным опроса IT-гуру и руководителей компаний, это не приведет к детенизации доходов, и не усугубит ситуацию. Почему имеем то, что имеем — согласно статистике, только за 2015 год из Украины выехали около 10 000 специалистов. И, естественно, здесь мы говорим не о джуниорах и преподавателей университета, но, по-настоящему опытных и успешных детей, с опытом работы более 3-4 лет.

Так, помимо причин, указанных выше, которые подходят для наших детей, чтобы сделать ваши чемоданы, есть и личные мотивы, надежды, мечты, которые сформировались некоторые слухи о счастливой жизни в стране утопии.

Один из мифов, которые, порой, является главным при принятии решения о переезде, это зарплата. Некоторые действительно верят, что в странах Европы, США, Канада, Австралия или в другом месте за их работу будут платить больше, чем то, что они получают от нас. Здесь, в расчетах вам поможет калькулятор. Разведайте об уровне жизни в той области страны, уровень налогов (что особенно важно) и средней заработной платы по вашей специальности. «Особый статус» формируется из специалистов, у нас в Украине, то за счет иностранных клиентов, которые платят в валюте, и, как следствие, и зарплата, которая связана с ним-даже. В других странах, для коррекции в секторе могут быть немного выше, но не с большой скачок. Исходя из цифры в конце, может получить такую же зарплату, как в Украине или даже ниже (и стоимости, соответственно).

Таким образом, с финансового плана, все более или менее понятно. Часто основным фактором является то, что в других странах более стабильной экономики, выше социальная защита, лучшие дороги, налоги будут «где» и т. д. это действительно так, но, естественно, не все розы. Он не будет выглядеть как кадр из фильма счастливой и беззаботной жизни. Какой-то шероховатости, обязательно, выйдут, может быть, не сразу. Это может быть дополнительная налоговая нагрузка на

Обсуждение закрыто.