21 ИюлРаботодатели, не допускаются украинцы в отпуске — опрос


Дата: 21.07.2016

В соответствии с трудовым законодательством, работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 дня. Однако, учитывая особенности работы компании в Украине, далеко не все могут позволить себе отдыхать так долго. И, тем не менее, многие офисные работники стремятся занять не менее недели, именно в летний период.

Как показал опрос hh.ua для летнего отдыха «белых воротничков», редко более двух недель. Двое из пяти будут в отпуске только неделю, и примерно один из десяти человек будет в состоянии забыть о работе только через несколько дней. Использовать право на две-три недели отпуска будет не более одной десятой опрошенных, и лишь немногие будут наслаждаться отдыхом, месяц и более.

Из летних месяцев наиболее популярными являются июль и август, немного меньше, часто идут в отпуск в июне. Пятая часть сотрудников офиса выбора не имеют — они вынуждены идти в отпуск, когда выпущено.

Больше половины может уйти в отпуск, когда хотят и сколько хотят. Каждый третий трудно выбить отпуск, по крайней мере, неделю, и при 6% не удастся отдохнуть этим летом. Очень часто, «белые воротнички» отметили, что, даже с учетом отпуска, они должны выполнить план за полный месяц или быть в контакте с клиентами во время отсутствия в офисе. Возможность брать отпуск в любое время, зависит от должности. Например, топ-менеджерам проще уехать в отпуск, в отличие от руководителей отделов и специалистов, которые должны координировать свои действия с властями.

Те, кто не согласен с графиком отпусков, пытаются найти компромисс с работодателем. Например, два из пяти идут в отпуск в другое время. Каждый четвертый, обязуется выполнить работы до начала отпуска или удаленно работать во время каникул. Каждый седьмой берет дни за свой счет. И очень редко офисные работники идут на радикальные меры — отменены или нечестным путем, делают больничный.

Обсуждение закрыто.