12 МарПсихика человека не могут повлиять Месяца


Дата: 12.03.2016

Группа канадских исследователей в области психиатрии из Университета Лаваля под руководством профессора Женевьев Белевиль, попытались выяснить связь между лунными этап, и числом пациентов, диагностированных расстройством психики.

Наблюдая в ходе своих исследований за поведением людей с признаками психических расстройств, ученые хотели выяснить, действительно ли увеличивается риск психических нарушений у человека при полнолунии.

В итоге психиатры выяснили, что, несмотря на широко распространенное мнение среди врачей, обострения при психических заболеваниях, увеличения уровня тревожности и паники в период новолуния совершенно ничем не отличаются от обострений, наблюдаемых у пациентов во время других лунных фаз.

Между тем, канадские исследователи заявили, что на этапе пребывания Луны в последней четверти, степень расстройства психики человека, упал на 32%.

«Вероятно, это совпадение. Тем не менее, с полной уверенностью могу сказать, что это полная луна на человеческую психику не имеет абсолютно никакого влияния», — сказал в заключении профессор Белевиль, руководитель исследования.

українська версія: Психіка людини не схильна до впливу Місяця

Обсуждение закрыто.