18 АвгПрисоединение Крыма к Российской империи


Дата: 18.08.2015

Присоединение Крыма к Российской империи
Турция, имея в своём подчинении Крым понимала, что это будущий плацдарм действий, в случае войны с Россией. Российская империя постепенно начинает усиливать оборонительные рубежи на южных участках страны, жертвуя при этом сельским хозяйством пограничных земель. Наместником тех губерний в XVIII веке являлся Потёмкин, понимая всю будущую сложность экономического развития своих земель, он понимает важность присоединения к России.
В 1782 году Потёмкин отправляет Екатерине второй письмо, в котором высказывает свою точку зрения и формирует первые документы будущего объединения. Согласно так называемому греческому проекту, планировалось восстановление Византийской империи, её столицей вновь становится Константинополь, а руководящим человеком вновь становится русский император. В итоге именно Потёмкину отводилась главная управленческая роль в присоединении Крыма к России.
Вскоре после своего меморандума, господин Потёмкин получает согласие императрицы. Понимая основную трудность этого присоединения с несогласием Кубанского ханства, русские войска отправляются на правый берег Кубани и занимают укрепительные позиции на данной территории.
Спустя пять лет Екатерина лично посещает Крым. А уже в 1796 году происходит присоединение Крыма к Новоросской губернии, а спустя всего шесть лет, Крым становится самостоятельной единицей Российской империи.

Обсуждение закрыто.