01 АпрПоследствия изменения климата. Кораллы находятся на грани исчезновения


Дата: 01.04.2016

Окисление в водах Тихого океана может привести к вымиранию коралловых и повышение температуры аномалии Эль-ниньо.

В начале 2016 года в ЮНЕСКО представители этой организации требует принять незамедлительные меры по спасению большого барьерного рифа до вымирания, пишет Павел Сивоконь г. № 8 журнал редактор 4. Марта 2016 года. Если этого не сделать через несколько месяцев, риф включен в список природных сокровищ, которые находятся под угрозой вымирания.

Около 25% из углекислого газа, который человечество ежегодно выбрасывает в атмосферу поглощается океанами. Таким образом, кислотность и температура воды постепенно повышается

Австралия заявить, что основной причиной массовой гибели кораллов постепенно окисление воды в Тихий океан. Дело в том, что, по последним данным, ученые из Института Карнеги по науке, Университет Калифорнии, около 25% из углекислого газа, который человечество ежегодно выбрасывает в атмосферу поглощается океанами. Таким образом, кислотность и температуру воды постепенно увеличивают. В этих условиях, кораллы не способны нормально развиваться и начинают умирать.

И сейчас большой барьерный риф, который тянется, почти 2,3 тыс. км вдоль австралийского штата Квинсленд, могут быть потеряны. С ним погибло более 400 видов кораллов и 1500 видов рыб, которые там живут. Если это произойдет, то Тихий океан-это настоящая экологическая катастрофа.

«За последние 29 лет, стремительно теряет коралловый риф, особенно в южной части, которая расположена в более, чем 60% площади поверхности, всей экосистемы», — сказал корреспонденту Бенджамин Мэйсон, профессор генетики в Стэнфорде.

Когда австралийские власти не принимают активных мер по спасению коралловых оазис, в котором говорится, что причины этого носят глобальный характер, и поэтому их действия не могут быть успешными. В первую очередь для снижения выбросов в атмосферу и океан был бы в Китае и Соединенных Штатах, производя свыше 65% глобальных выбросов.

Впрочем, эксперты считают, что сейчас Канберра-это также рассматривает как уменьшить сток пестицидов и нитратов в поля в море и как не нужно выбрасывать миллионы тонн угольной ямы в прибрежных водах. Иначе, в океане температура только растет, и эта зона в Тихом океане не только привести к гибели кораллов, а также усилить природный феномен Эль-ниньо, которая становится все более разрушительным.

По мнению экспертов, это может быть друг к другу: повышение температуры воды приводит к смерти кораллов и делает Эль-ниньо более разрушительными.

Подводная угроза

В конце февраля 2016 года, Международная группа ученых опубликовала результаты своих исследований, которые показали, что углекислый газ, растворенный в морской воде может привести к сердечной роста и гибели кораллов. Загрязнение морской среды означает для уменьшения кальцификации кораллов, т. е. они не могут нормально расти и развиваться.

За последнее десятилетие число рифов с кораллами Тихого океана неуклонно снижается и сейчас находится на минимальном уровне, то начните наблюдения в середине ХХ века. Если так будет продолжаться, то значительная часть рифов станет безжизненным к 2100 году. Вместе они вымерли многие виды рыб и другой морской жизни, обитающие среди коралловых.

В дополнение к общим загрязнением Мирового океана, индивидуальный вклад также вносит в Австралии. Как сейчас сельхозугодий в Квинсленде расширяется и там все чаще используют химические удобрения и пестициды. Значительная часть из них упала в море, и привести к дальнейшему окислению воды и разрушение всей экосистемы.

Но внимание ЮНЕСКО обратил внимание на проект по углублению Эббот пойнт, близ барьерного рифа. Бухта план выбрать из более чем трех миллионов кубометров земли и бросать их в море. Это сделано для того, чтобы большие корабли из Индии поставки австралийского угля, который добывается из Галилеи возле бассейна. Кроме того, это должно помочь танкеров со сжиженным природным газом заправляться быстрее и расширить экспортные возможности.

Когда партия «зеленых» призывает к отмене этого проекта, но правительство говорит, что в этом году потребление угля в Индии вырастет на 14%, так что порт очень нужен. Хотя в последние годы все больше и больше экологов объявить, что страна может потерять намного больше денег, если риф исчезает.

В Квинсленде туристов получить $4,6 млрд, так что кораллы почти национальным достоянием Австралии

Кеннет Вольф из Университета Сиднея

«В Квинсленде туристов получить $4,6 млрд, так что кораллы почти национальным достоянием Австралии,» сказал корреспондент Кеннет Вольф из Университета Сиднея. Кроме того, никто не хочет землю на побережье стал местом экологической катастрофы.

Когда в Канберре нет единой позиции по этому вопросу. Но аналитики считают, что более устойчивый подход, они могут толкать и постоянных колебаний температуры воды на поверхности Тихого океана.

Естественный ребенок

Загрязнение океанов окиси углерода и пестициды, по мнению многих ученых, и привело также к температуре явление, известное как Эль-ниньо (от испанского слова, которое означает «ребенок»). На самом деле, это внезапное изменение температуры воды на поверхности Тихого океана. В основном это проявляется в том, что засуха или проливные дожди в Латинской Америке или Азии.

Например, в этом году проливные дожди на реке Миссисипи в США и большинстве стран Южной Америки. Что стало причиной наводнения. В то же время, Индия сообщила, что зима была исключительно сухой, и поэтому большая часть посевов погибла.

Это приводит к тому, что цены на продовольствие в этой стране. Ученые считают, что дожди и засухи, вызванные природным явлением. В 2016 году Национальное управление океанов и атмосферных исследований Соединенных Штатов сказал, что он ожидает больше проливных дождей в Латинской Америке. В целом климат формируется холодное Перуанское течение, но сейчас большие массы теплого и влажного воздуха постепенно из Тихого океана, поэтому следует ожидать нового потока.

Постепенное исчезновение кораллов может вызвать изменения в составе и температуре морской воды. Эксперты признают, что вероятность массового вымирания этих организмов еще во многом не изучено, поэтому последствия могут быть весьма неожиданной. Но в любом случае, если этот процесс не обратить вспять, то Эль-Ниньо гораздо более разрушительные, из-за резкого колебания температуры поверхности Тихого океана.

***

Этот материал опубликован в № 8, журнал редактора 4. Марта 2016 года. Перепечатка публикаций журнала корреспондент в полном объеме запрещена. Правила в использовании редактор журнала, опубликованные на сайте Корреспондент.net вы можете найти здесь.

Обсуждение закрыто.