18 МарПоследнее в этом году лунное затмение


Дата: 18.03.2016

Полное солнечное затмение стало заключение астрономических явлений в этом году. Потрясающее небесное явление могли наблюдать с Земли миллионы жителей. Это очень близко к нашей планете-естественный спутник лишь частично скрывается за тенью Земли. Из всего светового спектра в момент прохождения через Земли до Луны добраться только красного цвета. Именно поэтому, во время затмения диск спутника становится багрово-красного цвета.

Лучшее увлекательное небесное явление было видно в Азии. «Для жителей западной части Соединенных Штатов америки пик затмения произошел незадолго до рассвета», сказал, что ученые НАСА в своем сообщении. «Красный диск луны, погружался в линии горизонта, в то время, когда солнце поднимается на противоположной стороне. Это редкое зрелище, с которого начинается не каждый день». Наблюдатели Аляски, Гавайев, Австралии, Новой Зеландии, а также центральной и восточной Азии, они должны ясно видеть, что небесное явление. В отличие от солнечных затмений, которые часто видны людям в ограниченных пределах мира, лунное затмение можно наблюдать все жители полушария, на стороне которого луна, как объяснил Алан Макроберт (Alan MacRobert), главный редактор журнала Sky & Telescope.

Зрители, которые живут в центральном часовом поясе, могли видеть лишь краткое представление, потому что луна появилась на небе, в этом процессе только частичное затмение, сообщил Макроберт. К сожалению, жители дальнего востока совсем лишены возможности наблюдать удивительное явление из-за исчезновения луны и пришел ему на смену солнечного рассвета.

Но для тех, кто достаточно удачлив, чтобы увидеть солнечное затмение, это было потрясающее небесное шоу, как уже отмечалось, представители НАСА. «Все прелести, зрелище было не только в красном цвете луны, но и иллюзии, которой была окружена Луна», сказали ученые НАСА. «По причинам, не до конца понятно, астрономы и психологам, низко свисающий диск месяца выглядят неестественно большим, когда она сияет сквозь деревья, здания и другие объекты на первом плане».

В действительности, диск луны не становится шире, но человеческий мозг видит это по-другому, это является причиной, почему жители западной части Сша, казалось, что луна стала огромных размеров.

В зависимости от состояния атмосферы на момент затмения, наблюдатели могли видеть различные оттенки месяца: от ярко-оранжевого до темно-красного. «Во время лунного затмения, большая часть мира, освещающего луну, проходит через стратосферу, где рассеиваясь, становится красным», объяснили исследователи. «Если стратосфере полна пыли, вулканических извержений, затмение будет темным. Но ясно стратосфере производит более яркое затмение. В данный момент, в стратосфере по большей части ясно, с небольшими остатками пыли из последних вулканов. Это и объясняет яркость затмения».

Солнечное затмение, как правило, горячее время не только для всех астрономов, начинающих подробно изучить характеристики остывшего на определенное время, спутник, но и для экстрасенсов, которые не перестают утверждать, что именно в эти дни, эмоции, люди становятся обостренными до предела.

Ученые-астрономы уже давно освоили науку быть рассчитана с точностью, частота затмения на несколько лет вперед. В свое время именно это спасло экспедицию знаменитого мореплавателя Колумба. Зная точное время, пассажир пригрозил туземцам, чтобы вырвать ночное светило, в случае если они не будут его этими продуктами.

Сегодня астрономам известны даты всех затмений до 2163 года. В этом году, Страна уже второй раз закрывает свою огромную тень на Месяц. В прошлый раз наш спутник был скрыт от взглядов, в июне, это затмение, по мнению экспертов, это был самый долгий.

По данным журнала Sky & Telescope, следующее частичное солнечное затмение произойдет 4. июня 2012 года. года, и его смогут наблюдать жители Северной Америки. Следующее полное солнечное затмение случится в апреле 2014 года. года.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

українська версія: Останнє в цьому році місячне затемнення

Обсуждение закрыто.