25 АпрПоловина украинцев не могут жить на зарплату


Дата: 25.04.2016

С начала кризиса, работодатели стали считать деньги и не торопятся повышать заработную плату всех сотрудников. По данным опроса hh.ua шесть месяцев, шкалы заработной платы два из пяти «белых воротничков» не изменился. Каждый шестой уменьшает зарплаты в среднем на 20%. Повышение заработной платы получили лишь четверть респондентов, а в некоторых случаях, она носила скорее символический характер. инфляция имела место менее чем в 10% компаний.

И без того, сложной ситуации, в которой находится большинство украинцев, что усугубляется постоянным ростом цен на товары и услуги. Таким образом, даже в случае увеличения заработной платы или ее поддержания на том же уровне реальных доходов «белых воротничков» уменьшается из месяца в месяц. Как показал опрос, только 13% офисных работников почти никогда не испытывают материальных трудностей. Остальные с разной периодичностью оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем банковская карта является следующей получки.

Два из пяти испытывают нехватку денег, и почти каждый месяц. Это немного меньше, чем шесть месяцев назад. В то же время, возросло число «белых воротничков», которые находятся в ситуации безденежья раз в три месяца (в настоящее время, это каждый четвертый из опрошенных), не реже одного раза в 6 месяцев (каждый восьмой респондент). Шесть месяцев ранее, только 8% офисных работников страдают от дефицита

Обсуждение закрыто.