22 ИюлПолезные свойства аминокислоты триптофана


Дата: 22.07.2019

Аминокислоты применяются спортсменами не только в качестве строительного материала для мышечной ткани. Многие протеиногенные аминокислоты обладают узконаправленными и полезными эффектами как для разносторонней помощи в спорте, так и для положительного влияния на организм вне зависимости от физической активности. В статье пойдет речь про одну такую аминокислоту – триптофан, который является природным релаксантом.

  • Если вы хотите купить триптофан или другие аминокислоты, в этой статье найдете ссылку на хороший интернет-магазин с доступными ценами.

Триптофан известен в первую очередь как мягкий релаксант естественного воздействия на организм. Это его свойство объясняется тем, что, попадая в тело, он становится прекурсором серотонина (также ниацина, но об этом далее). Психоэмоциональный фон регулируется гормонами, и постоянное заниженное настроение, склонность к тоскливости, напряжение, тревожность, в самых худших случаях депрессия – это признаки недостаточной выработки серотонина – гормона радости. На возможных причинах заниженного синтеза этого гормона мы останавливаться не будем, а вот в качестве решения проблемы можно пропить курс триптофана.

Прием триптофана помогает уменьшить либо устранить проявления стресса, перечисленные выше. При поступлении в организм он становится основой для синтеза серотонина, тем самым поднимая его уровень до нормальной отметки. Таким образом достигается эффект релаксации, но не физической или мышечной, а именно психоэмоциональной: снимается напряжение, наступает спокойное психологическое облегчение и на текущие проблемы можно посмотреть под более трезвым углом, увидеть больше вариантов решения.

Триптофан, как следствие вышеперечисленного, помогает улучшить качество сна, избавиться от бессонницы, облегчить засыпание и пробуждение.

Второе выраженное свойство триптофана – он является прекурсором ниацина (витамина В3). В этой роли он улучшает производительность и работоспособность, улучшает координацию движений в пространстве (помогает лучше соблюдать технику упражнений). Также усиливает микроциркуляцию крови, тем самым увеличивая пампинговый эффект и питание мышц.

Еще один полезный эффект именно для спортсменов – при высоком уровне триптофана в организме активно вырабатывается гормон роста. Это важный момент для роста мышечной массы и прогресса в повышении силовых показателей.

Обсуждение закрыто.