21 ИюнПочему топ-менеджеры не задерживаются во власти


Дата: 21.06.2016

В 2016 году сохраняется тенденция перехода топ-менеджеров из корпоративного сектора государственной службы. По мнению Илоны Шаровой, партнер компании Hudson TalentHub, топ-менеджеры проводят на государственной службе, по нескольким причинам: — патриотизм, амбициозность, желание развиваться — попробуйте снова, или получить уникальный опыт.

Параллельно, можно наблюдать и обратный процесс — уход в секторе бизнес-для руководителей.

Почему это произошло?

Факторы могут быть очень разными. «Это и низкая зарплата, и мнимых рисков, и отсутствие уверенности в себе, и отрицательный опыт предшественников, и неслаженная и правительство, и парламент, и многое другое. Чаще всего именно эти причины являются наиболее важными», — говорит бывший заместитель министра финансов Елена Макеева.

По мнению Илоны Шаровой, менеджеры отказываются от государства, потому что не готовы адаптироваться к новым, резко отличается от компании условия и правила.

«Решение о государственных служащих принимаются труднее — большое количество заинтересованных сторон, конфликта интересов, политических составляющих, не всегда необходимой законодательной базы для повышения эффективности экономических решений», — объясняет она.

Елена Макеева считает, что главная причина ухода бизнеса от руководителей предприятий государственного сектора — неспособность работать на результат. «Профессиональные менеджеры привыкли работать на результат, и это важно как для краткосрочных так и для долгосрочных проектов. Главное, чтобы этот результат был обозримым. Это результат, а не процесс-это показатель эффективности», — сказал Макеев.

По мнению Шаровой, многие менеджеры покидают государственную службу именно из-за усталости и разочарования, а не уровень компенсации.

«Я предполагаю, что это естественно. Украина имеет долгий путь, болезненный разрыв, непопулярные реформы. На это нужно не одно поколение профессиональных менеджеров. Бы элементарное выгорание ощущение бега по кругу и отсутствия быстрых побед, успеха. Терпение и выдержка, так, что мудрость, к сожалению, редкое качество, особенно в среде успешных бизнес-лидеров, которые привыкли побеждать и достигать, а не «двигаться маленькими шажками», — размышляет Шарова.

Что надо менять?

Во-первых, разработать правила игры четкие и конкретные цели, к которой он стремится. «Недавно разговаривал с бывшим менеджером высокого уровня компании «Шелл», который рассуждал на работу в Украине. Он сказал, что не нужны уже деньги, и он с удовольствием займется изменения/трансформации в Украине, если будет верить, что это возможно. Очень часто иностранцы, менеджеры ведут себя как спортсмены едут в другие страны для того, чтобы тяжело работать, чтобы завоевать очередную медаль и продолжать строить свой «портфель достижений». Если спортсмен знает, что игра будет вестись по другим правилам, чем он привык, он выберет других соревнованиях и в другое место», — сказал Валерий Марцинович.

Во-вторых, повысить зарплату госслуашим. «Бонусы, конверты должны уйти. Действительно, как можно спросить с должностного лица, борьбы с коррупцией и сломать схемы, когда он получает зарплату в конверте, и, следовательно, от кого-то зависит», — говорит Шарова.

В-третьих, провести мощную кампанию, чтобы привлечь молодых специалистов из бизнеса на госслужбу. Может быть, предложить им бонусы или преимущества.

«Теперь, обновление состава в органах государственной власти происходит сверху вниз. Приходит новый министр, с его новой командой. Это может быть необходимо, чтобы обратное движение: сделать вызов функции общественного критическая масса молодых, бесстрашных, топ-менеджеров, которые не имеют политических амбиций, которые, в конечном итоге будет на вершине изменить», — рассказывает Илона Шарова.

Илона Шарова и Елена Макеева — спикеры ЧЕТВЕРТОГО HR Wisdom Summit. Более подробно о квалификации «лучших» менеджеров среднего уровня, «талант», студентов и операционных сотрудников, вы сможете узнать, как события 23 июня.

Обсуждение закрыто.