21 ИюнПочему специалисты могут быть более полезными для компании, так и сотрудников


Дата: 21.06.2016

Почему сотрудник никогда не будет столь же эффективным, как профессионал-контрактник, четко объяснил автор «Черного лебедя» Нассим Талеб. «Надежный персонал, но вы не можете им доверять, когда вы принимаете трудные решения», — говорит он.

Почему? Да, потому что они тебя поддержат всегда. За годы верной службы, они преуспели в искусстве избежать «праведного гнева небожителя».

Как отмечает другой эксперт в области лидерства Манфред Кетс де Вриз, если ваши действия и идеи давно уже никто не притесняет, это означает, что вы находитесь в комнате с зеркалами. Это тупик, потому, что в обществе должны быть люди, способные сказать правду. Они важны для лидера, как «тюнинг» для более адекватного восприятия реальности, от которого зависит адекватность принимаемых решений. Сотрудники легко управлять, используя вечный принцип «кнута и пряника», но что делать с «контрактниками»?

Лояльности бесплатные профессиональные достижения трудно. Такие факторы, как репутация лидера так называемой «стабильности» или же позицию в иерархии, не являются для него значительные значения, как для внутреннего персонала.

Штатники «взаимозаменяемыми». В то время как профессионал обладает уникальным набором навыков, знает себе цену, и он не связан для него с позиции в иерархии или оценки начальства. Это в другой категории, по набору приложений, а не штатник. Он удовлетворяет требованию работодателя не на функции, а на результат. Хозяин и наемник — две свободы человека, одинаково заинтересованных в конечном результате. Это вызывает созависимость. Но готовы ли владельцы к такой функции?

Если причина того, что, несмотря на кризис, компании и их HR-s испытывают острейшую потребность в профессиональных кадрах? Не здесь ли берет начало общая тенденция на автоматизацию и роботизацию? Робот не только сократить расходы на персонал, это очень зависит от работы блока без опознавательных знаков в виде «идеального раба» (без каких-либо социальных обязательств, прав, свобод, etc).

Когда-то Римской империи, достижение экономической неэффективности рабства, начала сдаваться. Но не стоит забывать, что даже самые крупные рабовладельческие империи были основаны свободными людьми: граждане Рима, члены македонской военной демократии…

Лидерство-это прямое следствие свободы: психологической, творческой деятельности. Личностные компетенции максимально реализуемы только в поле свободы. Таким образом, «член раб» не в состоянии заложить фундамент для лидерства, ни для общества, ни для государства.

Елена Рыжкова 24-спикеров и бизнес-практиков ЧЕТВЕРТЫЙ HR Wisdom Summit. Для более подробной информации о том, что важно и ценно для владельцев и SEO, Елена скажет на митинге 23 июня.

Обсуждение закрыто.