16 ИюнПочему русские уезжают из Украины, и что остается?


Дата: 16.06.2016

Экономическая и политическая ситуация в Украине не могла не повлиять на мобильность кадров. Эксперты отмечают, что в последнее время усиленный отток украинских специалистов за рубежом, как снижение числа иностранных менеджеров, которые хотят работать в Украине.

Русские стали меньше

По мнению опрошенных специалистов рынка труда, заставка на отток экспатов наблюдался в 2014 году. В 2015-2016 годах ситуация стабилизировалась, и можно сказать, что количество иностранцев в управлении компании начали восстанавливаться.

«В этом году мы не имеем никаких особых трудностей с привлечением зарубежных специалистов в Украине, в 2014 году, ситуация была гораздо сложнее. Но, конечно, мы тратим намного больше усилий, чтобы убедить кандидатов, что несколько лет назад. Мы говорим, что жизнь в Киеве уверены, что реальные военные операции будут проходить только на территории двух провинций», — делится опытом Татьяна Фурцева, старший партнер, руководитель киевского офиса консалтинговой компании WE Partners.

По ее словам, все больше и больше иностранных менеджеров принимают решения переехать без семьи.

Имели место случаи, когда украинские компании отказались от услуг специалистов из-за рубежа в целях экономии, но немного.

По словам управляющего партнер executive search компании Ward Howell в Украине Игорь Кабузенко, сокращение спроса на экспатов, что связано как с экономических и политических факторов, а также насыщения рынка, украинцы, топы.

«Если мы говорим о бизнес-секторе, можно констатировать, что за последние 20 лет, эмиграции принесли в украинской экономике нет компетенции. В свою очередь, международные компании внесли свой вклад в развитие когорты сильных украинских топ-менеджеров. Соответственно, поток иностранных специалистов для торговых компаний в Украине значительно упал», — сказал эксперт.

Украина, как окно возможностей,

Важно отметить, что не все руководители негативно оценивают возможность работы в Украине. Многие смотрят на наш рынок как на окно возможностей, место, где можно реализовать амбициозные проекты.

«Многие люди понимают, что страна находится в стадии изменения — приватизация, изменение бизнес-моделей, открытия для внешнего мира, и т. д. Если менеджер заинтересован в реализации реальных изменений — в Украине сейчас в линии рейтинге «Must to be», — считает Валерий Марцинович, директор компании стратегического Hay Group/Korn Ferry в восточной Европе.

По его словам, компании должны хорошо понимать, почему они нуждаются в иностранных руководителей. Приглашение экспата имеет смысл только тогда, когда стратегия компании предполагает то, что никогда не было на внутреннем рынке — например, выйти на международные рынки, проведение глубокой реструктуризации, подготовить бизнес к продаже, успешной реализации технологии, etc «, Если внутри компании и на рынке, это не люди с пониманием необходимости и опытом, просто пригласить людей, которые успеха уже поделились», — сказал Марцинович.

Реле для привлечения иностранных специалистов коммерческого сектора, передал государству. Госкомпании и органы государственного управления-один из самых мощных драйверов для прибытия иностранцев в Украине, считает Илона Шарова, директор компании Hudson Talent Hub.

«Недавно разговаривал с бывшим менеджером высокого уровня компании «Шелл», который рассуждал на работу в Украине. Он сказал, что не нужны уже деньги, и с удовольствием займется изменения/трансформации в Украине, если будет верить, что это возможно. Очень часто русские ведут себя как спортсмены едут в другие страны для того, чтобы тяжело работать, чтобы завоевать очередную медаль и продолжать строить свой «портфель достижений». Если спортсмен знает, что игра будет вестись по другим правилам, чем он привык, он выберет других соревнованиях и в другое место», — резюмирует Валерий Марцинович.

Илона Шарова и Валерий Марцинович — спикеры ЧЕТВЕРТОГО HR Wisdom Summit. Более подробно на навыки лучших менеджеров среднего уровня и выше, а также на изменения в оценке этих навыков, спикеры представят на мероприятии 23 июня.

Обсуждение закрыто.