27 ОктПляжи Фукусимы радио-активной записи – ученые


Дата: 27.10.2017

Самый высокий радиоактивности зафиксирован в песок и грунтовой воды на АЭС «Фукусима».

Большое количество радиоактивного цезия-137 и других радионуклидов, осевших в песках на море находится в десяти километрах от АЭС «Фукусима» в первые дни после аварии. Теперь эти радиоактивные вещества постепенно возвращаются в Мировой океан. Об этом сообщают экологи статья была опубликована в журнале pnas.

«Никто не ожидал, что наибольшая радиоактивность и самые большие запасы радионуклидов мы не нашли бухту, где атомные электростанции и песок и грунтовые воды большого расстояния до станции. Эти Пески, который стал своего рода грибок радионуклидов убрали их только в далеком будущем, когда вещество полностью разлагается, или «бежать» к морю,» сказала Вирджиния Sanian из океанографического института Вудс-хол (США).

Ранее сообщалось, что люди, заброшенные поселки зоны отчуждения вокруг АЭС Фукусима мастер кабана.

Би-би-си показала зоне отчуждения в Фукусиме

11 марта 2011, землетрясение в Японии у северо-восточного побережья главного острова Хонсю. В результате цунами погибли или пропали без вести более 18 тысяч человек.

Стихийное бедствие также привело к аварии на АЭС Фукусима-1, сопровождается выделением радиоактивных веществ. Территории, близко к станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек.

Обсуждение закрыто.