24 МайПять особенностей топ-менеджмента на украинский язык


Дата: 24.05.2016

Недостаток общения и доверия

Доверие-это маркер, что особенно важно в состоянии неопределенности, уязвимости, при потере контроля над ситуацией. Если руководитель в состоянии контролировать ситуацию и поведение подчиненных, от этого ресурса, как доверие, в практике управления, он часто пренебрегает. Однако следует понимать: чем выше уровень управления, тем более, связанных с затратами. Для управления всем и вся — слишком дорого. Кроме того, отсутствие баланса между контролем и эффективностью, часто мешает развитию компании. На самом деле, чем больше цель, больше полномочий, больше делегирования и командной работы.

Часто бывает, что готовность персонала доверия не соответствует сущности к связи. Недостатки коммуникации и информационных систем, затрудняет развитие доверия между сотрудниками и менеджерами среднего и высшего звена. Недоверие сотрудников также может быть вызвана низким уровнем личной власти или пассивной позиции менеджера.

Расстояние иерархической

Многие отечественные предприятия — патерналистские, большинство их владельцев, являются лидерами первого поколения. Их бизнес, они строят, как семья. Патерналистские отношения-это отношения отца, где отец является гарантом выживания группы, и потому имеет полное право наказать или простить. Члены семьи должны выполнять определенные функции, и выполнять их в точности так, как сказал отец. Это объясняет, расстояние между иерархической топ-менеджеры, middle-менеджеры и сотрудники.

Низкая самооценка

Низкая самооценка — еще одна характерная особенность нашей культуры, которая лишает сначала внутренний, а затем внешний свободы. Надо понимать, что топ-менеджеры — это своего рода заложником власти, потому что они что-то теряют. Это в значительной степени наследие советской управленческой традиции. Кстати, психологи отмечают, что сегодня в стране растет поколение, которое с самооценкой все в порядке, поэтому, с ними нужно вести себя по-разному. Эта тенденция заметна, например, в среде программистов. Они легко варьируются от одной компании к другой, они верны не столько для предприятий и их владельцев, количество задач: если они заинтересованы, если их навыки пользуются спросом, они остаются, если не пойти.

Сложность передачи власти, владельцев, топ-менеджменту

Если владелец бизнеса — харизматичный экстраверт, в его компании вы не увидите четко структурированных процессов (если, конечно, он не строит систему с помощью мощных топ-менеджеров, привлеченных со стороны). Потому что он сам не нуждается в каких-либо из этих процессов, но есть потребность в развитии, в постоянной трансформации. Но на определенном этапе развития необходимость процессами неизбежно возникает. Более того, общество, потребность выше. В такой ситуации, владельцы делают разный выбор: прийти с головой в новый бизнес, чтобы вернуться к миру и передают управление с кем-то из родственников или наемному top-manager. Последний вариант более болезненным: психологически очень трудно отпустить своего ребенка, даже когда волшебство, что он уже вырос и у него свой путь. Здесь проблема доверия является ключевой.

Лояльность важнее таланта

В украинские предприятия, деньги, зачастую, стоят в иерархии на более низкой позиции, чем отношения. И все же, несмотря на издержки, это сочетание деловых отношений личным, которая дает украинский бизнес. Специфика культуры отношений привело к тому, что лояльность, у нас ценится выше таланта. С талантами сложно работать, потому что по-настоящему профессиональные, талантливые люди, не боятся выйти из бизнеса, если они неудобно, или в случае, если нарушение договора.

Елена Рыжкова 24-спикеров и бизнес-практиков ЧЕТВЕРТЫЙ HR Wisdom Summit. Для более подробной информации о том, что важно и ценно для владельцев и SEO, Елена скажет на митинге 23 июня

Обсуждение закрыто.