25 АвгНеисполнительный директор: модный атрибут или эффективный механизм повышения эффективности функционирования предприятия


Дата: 25.08.2016

Совет неисполнительных директоров, или, как его еще называют, совет директоров — основной компонент системы корпоративного управления. Эта система направлена на рост стоимости компании для акционеров, максимальные преимущества для всех заинтересованных сторон, обеспечение устойчивости бизнеса. В развитых странах это-совет директоров определяет направление стратегического развития компании, создание эффективных механизмов управления рисками и оценивает работу директоров, в том числе генеральный директор.

Неисполнительный директор — один из самых ответственных позиций в структуре общества. Для зарубежных менеджеров, эта работа является своего рода пик карьеры, и источник высокого заработка. Средняя годовая компенсация неисполнительного директора в компаниях, вошедших в 2015 году в рейтинге S&P 500, составила $277 тысяч Этот показатель крупнейших предприятий СНГ в 2014 году составил $117 В Украине, стоимость услуг независимых директоров составляет, в среднем, $80 тыс.

Несмотря на все преимущества применения корпоративного управления, он не получил надлежащего развития Украины. Причины кроются не столько в » отсталом законодательстве, сколько в условиях враждебной окружающей среды бизнеса. Украинский владелец обязан поставить на первое место защиту и выживание предприятия, его развитие, увы, отходит на второй план.

Лучшие иностранные практики корпоративного управления по умолчанию полагаются на институты защиты частной собственности. Запад, владелец может смело делегировать в совет директоров обширные полномочия, не опасаясь рейдеров, руки менеджеров или жадных чиновников, что если знакомый украинский бизнес.

Украинский владелец, делегировать в совет своего представителя, оценивает в первую очередь его личное обязательство. Член набсовета, в первую очередь, соблюдает интересы акционеров, а не компании в целом. В одной из жертв часто не только бизнес как таковой, но и его миноритарных акционеров.

На Западе эту проблему научились решать, привлекать, рекомендации так называемых независимых директоров. Их фокус бизнес, не единственным акционером. Независимости внешнего директора защищают различные законы и институты. Дело о воздействии на него, основанный на конфликте интересов, может легко оказаться в суде.

Кто-то в Украине нанимают на должность неисполнительного директора? Как правило, это человек, который сумел завоевать доверие акционера. Топ-менеджер, в большинстве случаев, назначают работать с владельцем, либо в качестве наемного менеджера или консультанта.

На Западе любой другой схеме независимых директоров очень часто вызов рынка. Это дает компании значительные преимущества в развитии таких навыков, которые являются важными при разных циклах развития бизнеса.

Если Украина имеет шанс на активное развитие наилучшей практики корпоративного управления? Да, это так. Но это произойдет только тогда, когда государство, наконец, возьмет на себя функции по защите интеллектуальной собственности, в частности, обеспечивая справедливое судебное разбирательство, снижения административного и налогового давления на бизнес. Только в новых условиях украинский владелец будет иметь возможность делегировать полномочия независимых директоров, которые могут стать многие администраторы — участники нынешнего рейтинга.

Обсуждение закрыто.