03 ЯнвНароды крыма в истории полуострова (часть 1)


Дата: 03.01.2016

Полуостров Крым за свою историю развития был заселен различными народами. Поэтому предлагаем вам ознакомиться в порядке хронологии с народами, населяющими его.

img2

Тавры.

Коренное население полуострова вымерло с течением времени, основными потомками считались тавры. Местом их проживания традиционно считалась южная часть полуострова и так же горная и предгорная его часть. Современные археологи раз за разом находят памятники их архитектуры и культуры.

Киммерийцы.

Это племена ведущие кочевой образ жизни, к нашему времени практически не известны памятники их культуры. Только лишь в географических названиях до наших дней осталась память об этой народности: Киммерик и Боспор Киммерийский. Этот народ населял полуостров в 10-7 веках до нашей эры. Основным регионом, в котором они жили, являлась малая часть Таврики и Северное Причерноморье.

Скифы.

Проживали в период с 7 до 3 века до н.э. на территории полуострова. Заселяли часть равнины Крыма и Северное Причерноморье. Из-за постоянного натиска ряда других народов их государственный строй был вынужден пасть. Та часть скифов, которая осталась, на протяжении нескольких лет смешалась с таврами и готами.

Эллины (Древние греки).

Населяли полуостров с 7 века до нашей эры, они создавали новые поселенья и города. Именно древним грекам мы должны сказать спасибо за такие города как Феодосия, Пантикапей и Херсонес и др., которые постепенно появлялись на побережье полуострова. Эллины основали Херсонесское государство и Боспорское царство. Древние греки внеси огромный вклад в культурное и историческое развитие полуострова.

Сарматы.

Появились на Крымском полуостров в 4-3 веках до нашей эры, и постепенно вытесняли скифов с территории Северного Причерноморья. А в 3-2 веке до нашей эры проникают в Таврику и постепенно смешиваются с местными народами.

Обсуждение закрыто.