16 АвгМозги на экспорт. Куда уезжают украинцы, топ-менеджеры и почему?


Дата: 16.08.2016

Каждая четвертая украинская компания сталкивается с проблемой миграции ключевых кадров за рубежом. Таковы результаты экспресс-исследования рынка труда, проведенного компанией EY в первом квартале 2016 года. Перемещаются, как правило, специалисты среднего и высшего звена.

В поисках опыта и денег

«Порядка 24% компаний находят, что у них есть проблемы с переездом, большое количество сотрудников, включая высшее руководство, и в других странах. Менеджеры привлекают уровень заработной платы, преимущества и возможности для личного и профессионального развития, которые предлагают иностранные компании, и таким образом, украинцы, компании должны прилагать усилия для удержания ключевых сотрудников», — говорит Валентина Иванец, старший консультант People Advisory Services, EY в Украине.

Самые популярные для переезда остаются соседние страны (например, Россия, Казахстан, Азербайджан), а также стран Западной Европы и США. Также многие специалисты едут в Польшу, чехию, страны Балтии.

По словам управляющего партнер executive search компании Ward Howell в Украине Игорь Кабузенко, на 2013-2014 многие наши SEO уезжало в России. «В то время, по понятным причинам, поток эмигрантов в этом направлении снизилась в основном из-за нежелания самих кандидатов. Начиная с 2014 года, наблюдается высокий спрос со стороны Казахстана и Азербайджана, Беларуси «потребляет» наших топ-менеджеров. Эта тенденция является стабильной. В Казахстане вышло много специалистов в области недвижимости, bt tower, банковские услуги и розничные продажи», — говорит Кабузенко.

Много украинских специалистов-нибудь за границу в рамках ассигнований на поворот в их компании. «Некоторые иностранные компании закрыли свои офисы в Украине и предложили перспективным сотрудникам приходить на работу за них. В других же компаний, работающих внутренних программ развития сотрудников, и многих талантливых украинцев, было предложено перейти работать в другие офисы, чтобы получить дополнительный опыт», — считает Кабузенко.

В первую очередь отправляются эксперты, функциональные возможности которых не привязан к стране — логисты, финансисты или слушателей.

Ищет амбициозных проектов

По общеотраслевым обзоры рынка труда, проведенного EY в Украине, доля иностранцев от общего числа служащих в 2015 году составил лишь 0,5%, что лишь на 0,1 процентного пункта меньше, чем в 2014-м. Это показывает, что, в целом, количество иностранных сотрудников в Украине за последний год существенно не изменилось, по данным EY.

До 2008 года, эмигрантов, с большой охотой ехали в Украину. Теперь, кроме того, им трудно принять такое решение. Причины очевидны-военный конфликт, экономический кризис, нестабильная политическая ситуация. Даже если все не так однозначно. Многие иностранцы, топ-менеджеры Украины интересно, как своего рода «окно возможностей».

«Многие люди понимают, что страна находится в стадии изменения — приватизация, изменение бизнес-моделей, открытия для внешнего мира, etc

«Менеджер заинтересован в реализации реальных изменений — в Украине сейчас в линии рейтинге Must to be», — считает Валерий Марцинович, директор компании стратегического Hay Group/Korn Ferry в восточной Европе.

По его словам, украинские компании должны понять, почему они нуждаются в иностранных руководителей. Приглашение экспата имеет смысл только тогда, когда стратегия компании предполагает то, что никогда не было на внутреннем рынке — например, выйти на международные рынки, проведение глубокой реструктуризации, подготовить бизнес к продаже, успешной реализации технологии, etc «, Если внутри компании и на рынке специалистов с необходимым пониманием и опытом, и просто пригласить людей, которые успеха уже сделано», говорит — Марцинович.

По словам Игоря Кабузенко, сокращение спроса на экспатов, что связано как с экономическими и политическими факторами, и до насыщения рынка, украинцы, топы.

«Если мы говорим о бизнес-секторе, можно констатировать, что за последние 20 лет, эмиграции принесли в украинской экономике нет компетенции. В свою очередь, международные компании внесли свой вклад в развитие когорты сильных украинских топ-менеджеров. Соответственно, поток иностранных специалистов для торговых компаний в Украине значительно сократилось», — констатирует эксперт.

В этом смысле, реле для привлечения иностранных специалистов коммерческого сектора, передал государству. Госкомпании и органы государственного управления-один из самых мощных драйверов для прибытия иностранцев в Украине, считают рекрутеры.

«Недавно разговаривал с бывшим менеджером высокого уровня компании «Шелл», который рассуждал на работу в Украине. Он сказал, что он не нужны деньги, и он с удовольствием займется изменения, трансформации Украины, если будет верить, что это возможно. Очень часто русские ведут себя как спортсмены едут в другие страны для того, чтобы тяжело работать, чтобы завоевать очередную медаль и продолжать строить свой «портфель достижений». Если спортсмен знает, что игра будет вестись по другим правилам, чем он привык, он выберет других соревнованиях и в другое место», — сказал Валерий Марцинович.

Безусловно, для работодателя расходы на иностранных специалистов больше, чем украинцы, по заработной плате, который часто устанавливается на уровне страны происхождения экспата, выгоды и затраты на переезд, но также иногда и на частичное содержание семьи. В среднем на рынке, зарплаты экспатов в два раза больше доходов украинских специалистов на аналогичной должности.

По словам Натальи Бондаренко, эксплуатации персонального менеджера холдинга «Якорь», для многих представительств и филиалов западных компаний содержать иностранцев в Украине стала слишком дорогой.

Экспат-это не панацея

Надо понимать, что привлечение экспата-это не решение всех проблем. Если специалист, не знакомый со спецификой работы на постсоветских рынках, быть эффективным на украинском очень трудно.

Валерий Марцинович приводит следующий пример: «совсем недавно работал с иностранцами, которые всю свою жизнь он работал в западной FMCG-компании. Там были все лучшие практики и лучшие системы. После того, как в ex-постсоветскую компании», он не понимал, как все могло бы быть иначе, и постоянно фрустрировался, но, в основном, фрустрировал других».

По его словам, самое главное, это найти людей, которые имеют опыт работы и в компании пост-советские», и более современные, люди, которые имеют реальный опыт программы трансформации компании и изменения поведения людей.

«Конечно, вы можете пригласить профессора кибернетики для обучения своего семилетнего ребенка, но у меня есть сомнения, что они согласятся. Очень часто, компании выполняют поиск интересных фишек, и это нужно решать системные проблемы. Таким образом, если экспата вы посмотрите, как маркер-это другая история, но если, решение — то другой», — резюмирует эксперт.

Шоу «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» можно приобрести в редакции и в магазинах Киева и городов-миллионников 11 июля.

Обсуждение закрыто.