08 АвгМинистерство образования приступило учебники на крымскотатарском языке


Дата: 08.08.2016

Издательство «Букрек» (Черновцы) до начала учебного года 2016-2017 планирует выпустить два учебника по крымскотатарскому языку и литературе для 8 класса общеобразовательных школ. Учебники предназначены для классов с крымскотатарским языком обучения. Он сообщил, по Крыму.Реалии.

По словам директора издательства Дарьи Максимец, по договору с Министерством образования и науки будут изданы учебники «крымскотатарский язык» и интегрированный курс «Литература» (крымские татары, так и зарубежные) тиражом триста экземпляров. Аренда сигнальных экземпляров планируется в ближайшие дни. Цена учебников останется на уровне предыдущего года.

Авторские права на учебники для крымскотатарских классов принадлежат «Букрек», и имена авторов, которые согласились опубликовать, упомянутые в книгах.

«Если кто-то из соображений безопасности, не хочет «светиться», пишем псевдоним», — говорит Дарья Максимец.

Она напомнила, что «Букрек» более 20 лет, выпускает учебники и учебные пособия для школ с преподаванием на румынском, польском и венгерском языках обучения.

Классы с крымскотатарским языком обучения, выступают в школах на юге Херсонской области, в местах компактного проживания крымских татар. Единственная школа, где образование получают на крымскотатарском языке, расположен в поселке Новоалексеевка Херсонской области.

Напомним, в конце июля, в Крыму скончалась автор первого опубликованного после возвращения крымских татар на родину крымскотатарского дней Султание Харахады.

Обсуждение закрыто.