24 ИюнМарианская впадина более токсичны, чем наиболее загрязненных рек


Дата: 24.06.2016

Концентрация токсинов в нижней части Тихого океана выше, чем самых загрязненных рек.

Международный коллектив ученых выяснил, что на дне Марианской впадины в Тихом океане смертельные токсины — полихлорированные бифенилы (Пхб) и полибромированные дифениловые эфиры (Пбдэ). Кроме того, по словам исследователей, их концентрация намного выше, чем самых загрязненных рек на планете, сообщает Nature.

По мнению экспертов, Пхд обладают очень высокой токсичностью, сочетается с способностью накапливаться в жировой ткани. Эти вещества смертельно опасны для здоровья человека, потому что это очень мощное и разрушительное действие на иммунную систему.

Пхд способствуют развитию рака, но также влияют на внутренние органы. И кроме того, эти токсины имеют мутагенные эффекты, которые влияют на здоровье будущих поколений.

Исследование показало, что их концентрация на дне океана, примерно в 15 раз выше, чем самых токсичных рек в мире, в том числе жуза мой и Ляохэ в Китае. Как эксперты предполагают, что причиной этого может быть расположение траншею слишком близко к заводам по переработке пластмасс, а также военную базу США на ГУАМЕ.

Люди встретились впервые гигантского кальмара

Исследователи также изучили воздействие Пхб на живые организмы обитателей океана, и обнаружили, что токсины, содержащиеся в теле креветок, обитающих в глубинах.

«Когда вы бросаете мусор в море, он тонет, ложится на дно и накапливаются, так как двигаться больше нигде. Когда глубины океана может быть более загрязнен, чем устье реки, химических веществ, которые вымываются в открытые воды», — прокомментировал результаты исследования, профессор Алан джеймисон.

Ранее сообщалось, что рекордный глубиной 4,2 тысячи метров был обнаружен новый вид осьминога.

Онлайн-трансляцию Марианской впадины

Обсуждение закрыто.