17 НояКрутое пике. История сверхзвуковых lipro.


Дата: 17.11.2016

Свeрxскoрoстныe пaссaжирскиe сaмoлeты пoлвeкa и нe смoг пoкoрить нeбo.

В СШA пoкaзaли прoтoтип свeрxзвукoвoгo пaссaжирскoгo сaмoлeтa-XВ-1 свeрxзвукoвoй Дeмoнстрaтoр, спoсoбный лeтaть в Лoндoн, Нью-Йoрк зa три с пoлoвинoй чaсa.

Рaзрaбoтчикaми сaмoлeтa, пo прoзвищу бэби-бумa, oбeщaннoгo пeрвый свeрxзвукoвoй пoлeт нa слeдующий гoд и oбслуживaния пaссaжирoв в 2020 гoду.

Кoррeспoндeнт.net Нaпoмним, чтo, к сoжaлeнию, истoрия кoммeрчeскoгo испoльзoвaния свeрxзвукoвыx пaссaжирскиx сaмoлeтoв.

Пeрвый и eдинствeнный

Работы по сверхзвуковой пассажирский самолет началась в шестидесятых годах прошлого века во многих странах.

Англичане и французы, работая над проектом, решили объединить усилия в 1962 году. Самолет назывался Конкорд, что в переводе с французского означает «согласие».

Американцы сделали, как это обычно бывает, ряд проектов — Боинг 2707 и Локхид Л-2000, но до производства они так и не вышли.

Компоновка Самолета Boeing 2707

Советскому Союзу удалось создать успешный сверхзвуковой самолет Ту-144. Он начал планировать позже Конкорда, но летел он на пару месяцев раньше.

Получается, что полвека человечество успело создать лишь две операционные сверхзвукового авиалайнера. Razmotri их в деталях.

Конкорд

Создана путем слияния в 1962 году двух национальных программ разработки сверхзвукового пассажирского транспорта. Основные разработчики делать французский суд авиации и Британское бак.

Гетти

Всего было выпущено 20 самолетов. Первый полет прототипа произошел в 1969 году, сделав коммерческой деятельности состоялся в 1976 году.

Конкорд летать под «Бритиш Эйрвейз» и «Эйр Франс», который имел семь самолетов. За 27 лет регулярных и чартерных рейсов было перевезено более трех миллионов пассажиров.

Особенности

Три экипажа (командир, пилот, бортинженер), пассажиров — не более 128.

Длина — 56 метров, размах крыльев около 25 метров, высота 12 метров.

Пустой вес был 78,7 тыс. кг, максимальный взлетный — 187,7 тыс. человек.

Максимальная скорость составляет 2 330 км/ч.

В конце карьеры

25. Июля 2000 года «Эр Франс» рейсом из Парижа в Нью-Йорк, но при разгоне самолета загорелся левый двигатель.

Гетти

Экипаж вернул самолет в воздухе, чтобы потом совершить принудительную посадку, но лайнера через две минуты после взлета врезался в дом в трех милях от аэропорта имени Шарля де Голля.

Погибли все находившиеся на борту 109 человек (100 пассажиров и 9 членов экипажа), а также четыре человека на земле.

Позже выяснилось, что причиной катастрофы был несчастный случай — небольшая титановая пластина с другого самолета. Когда «Конкорд» разгоняется, хватает часть лопнуло колесо, и ее осколки пробили бензобак, и это стало причиной пожара.

Это первый и единственный Конкорд авария в 27 лет.

В 2003 году, воздух перестал «Эйр Франс», а затем «Бритиш Эруэйз» в связи с ценами на топливо.

 

Ту-144

Работы по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера в СССР начались в ОКБ Туполева в начале 60-х годов прошлого века.

Первый полет был 31 декабря 1968 года, на два месяца раньше Конкорда. Ту-144 также является первым в истории пассажирским авиалайнером, преодолевшим звуковой барьер.

Всего было построено 16 самолетов, которые совершили в общей сложности 2556 вылетов 4110 часов.

Потому что власть времен, ту-144 стал немного «сырой». Но считалось, что аэродинамика лучше, чем за рубежом Конкорд.

Катастрофа

Советский гиперзвуковой самолет упал в Париже. В 1973 году ту-144 разбился во время демонстрационного полета на авиасалоне в Ле-Бурже. Погибли все шесть членов экипажа и восемь человек на земле.

Причины катастрофы были засекречены. Считается, что обрушение произошло из-за слишком резкий маневр, который экипаж должен был сделать для того, чтобы избежать столкновения вдруг на французский «Мираж», которой велась съемка, нарушение системы управления, либо принять модель корпуса маневр, который экипаж попытался сделать.

Рейсы

Регулярные рейсы ту-144 был представлен впервые в 1977 году. Тогда из Москвы в Алма-Ату, она прилетела на два часа.

Но через семь месяцев с ним снова произошла катастрофа в Московском регионе во время испытательного полета ту-144 разбился. Затем программу решили закрыть.

Обсуждение закрыто.