19 АвгКрымское ханство в составе Турции


Дата: 19.08.2015

1475–1774 года: Крымское ханство в составе Турции
После того как турки утвердились в Крыму, они оставили управление степной частью хану Менгли I Гераю. Его сделали вассалом турецкого султана. Тот назначал и освобождал от должности ханов из династии Гиреи. Ханы, вылезавшие за пределы прав, которые предоставил им Стамбул, получали наказания. Полуостров был автономным и находился в составе Османской империи.

Сначала в составе Крымского ханства были предгорные и степные части полуострова, а также приазовские и восточные причерноморские степи. Потом ханы завоевали принадлежавшие Литве причерноморские города – Дашев (современ. Очаков), Хаджибей (Одесса) и некоторые другие.

После татарских набегов были разрушены опорные пункты Литвы в степной части Украины. Образовалось крупное незаселенное пространство, которое получило название «Дикое поле».

В XVI столетии после того как Москва ликвидировала Астраханское ханство, ханы Крыма присоединили Прикубанье. Тогда в состав Крымского ханства входили Приазовье, существенная часть Северного Кавказа, а также северная часть Причерноморья.

Обсуждение закрыто.