20 АвгКрымское ханство и Россия


Дата: 20.08.2015

XV-XVIII века: Крымское ханство и Россия
Первые ханы Крыма решили воспользоваться разразившейся в конце XV века борьбой между Литовским и Московским княжествами, которые сражались за превосходство в Восточной Европе. Они разоряли земли Литвы и собирали дань с московских князей.

В середине XVI столетия великий князь Иван Грозный напал на поволжские татарские ханства, образовавшиеся в руинах Золотой Орды. В 1552 году он атаковал Казань. Девлет I Герай хотел помешать русскому царю – он со своей армией пошел на Тулу, но ему не удалось достигнуть цели. После того как Иван Грозный взял власть над Казанью, ему захотелось включить Крым в состав России.

Зимой 1559 года русский отряд под руководством воеводы Даниила Адашева высадился в западной части побережья Крымского ханства. Более полумесяца войска были на полуострове, однако, тогда они не закрепились на нем. Поход русской армии под командованием Ржевского тоже завершился неудачно.

Удостоверившись в том, что захватить Крымский полуостров не так просто, как ханства Поволжья, князь Иван Грозный решил его не завоевывать. Для защиты от нападений татар из Крыма он стал возводить, так называемую, «засечную черту», представляющую собой систему оборонительных сооружений, которая начала применяться на Руси с XIII века. Но это особо не помогало.

Весной 1571 года Девлет I Герай решил пойти на русские земли. «Вся Москва сгорела в несколько часов, — писал летописец. – Людей сгорело очень много». Впоследствии Иван Грозный согласился на выплату дани, которую Девлет I Герай собирал ежегодно. Несмотря на это, набеги не прекращались. В 1700 году царь Пётр I смог добиться отмены от ежегодной выплаты дани крымскому хану. Тогда между Россией и Турцией был заключен Константинопольский мирный договор.

Обсуждение закрыто.