18 АвгКрым в гражданской войне


Дата: 18.08.2015

Крым в гражданской войне
По переписи населения, происходившей в начале 1900 года известно, что население Крыма составляло около 800 тысяч человек, среди них было: 400 тысяч русских, 200 тысяч татар, и около 66 тысяч евреев и 45 тысяч немцев. После осуществления революции 1917 года инициативная группа татар начала проводить агитацию по образования партии крымских татар – Милли Фирк, ставящей цель захвата власти на территории полуострова.
В середине декабря 1917 года большевистская власть желая подчинить себе земли Крыма организует специальный комитет в городе Севастополь, который должен заниматься военно-революционной деятельностью. А в 1918 году большевикам удаётся выбить татар с полуострова и захватить земли Феодосии, Керчи и чуть позже Ялты и Симферополя.
Заключенное соглашение о ненападении между войсками Украины и Германии заставило вывести украинские военные части с полуострова. В то время восставшие крымские татары идут на заключение союза с новой властью. С 1 мая по 15 ноября 1918 года фактически Крым находится под полной оккупацией Германии.
Но уже в 1920 году красная армия вторгается в Крым и успешно прорывает оборонительный фронт, основные войска немецкой армии вынуждены отступать через портовые города. После захвата полуострова большевиками была начата процедура «красного террора», согласно которой было ликвидировано от 20 до 130 тысяч людей.

Обсуждение закрыто.