18 АвгКолонии и княжества в Крыму XIV века


Дата: 18.08.2015

Колонии и княжества в Крыму XIV века
В четырнадцатом веке на территории Крыма находились рядом несколько отдельных колоний: Венеции, Генуи, и ряд средневековых княжеств. Появление первых произошло после Крестового похода, венецианцы смогли захватить всё южное побережье и часть восточного, их земли простирались от Балаклавы до Керчи. После того, как удалось выпроводить крестоносцев с Крыма, Генуа получила право исключительной торговли и основания новых колоний на землях, ранее принадлежащих Венеции, на определенных условиях, диктуемых ордой.
В том веке все колонии на крымском полуострове подчинялись Золотой орде и были вынуждены платить не малую дань в казну орды.
Существовавшее вблизи горы Мангул княжество Феодоро имело напряженные отношения с соседями, иногда дело доходило даже до военных столкновений, не смотря на отсутствие каких-либо веских доказательств этого, ряд историков полагает, что отношения Золотой Орды и Феодоро основывались на тех же принципах, на которых ордынцы сотрудничали с колониями. То есть жители Феодоро полностью подчинялись хану и должны были беспрекословно оплачивать множество налогов в пользу орды. За неподчинение хан имел право обратить жителей в рабов.

Обсуждение закрыто.