18 НояКартина Моне «кувшинки» продана на аукционе Sotheby’s за $54 миллиона.


Дата: 18.11.2016

Дeкoрaции, нaрисoвaнныe Вaн Гoгa былa прoдaнa eщe дoрoжe.

«Кувшинки» Клoдa Мoнe былa прoдaнa нa aукциoнe в Нью-Йoркe зa 54 млн долларов, сообщили в пресс-службе «сотбис».

«Водяные лилии» считались одним из главных лотов вечерних торгов произведениями импрессионистов и модернистов Sotheby’s во вторник. Картина Клода Моне, написанная в 1905 году, находилась в частной коллекции с 1955 года и были выставлены для публики в течение около 70 лет. По данным «сотбис», его новым владельцем стал частный коллекционер в США. Он купил картину 54,01 млн. долларов. Предпродажная оценка сделки составила от 30 до 45 миллионов долларов.

Аукцион всего было представлено шесть работ много, пять из них нашли новых владельцев, их общая стоимость составляет 115,378 млн долларов, превысив ожидания аукционного дома.

Самым дорогим лотом аукциона стала пейзажная аллея «Аляска» (Л’Алле де alyscamps) кисти Винсента Ван Гога, проданный 66,23 млн долларов, рекордную с 1998 года цену на произведения этого художника на торгах.

«Аллея Аляска», написанная мастером в 1888 году, стала самым дорогим пейзажем Ван Гога, когда-либо проданным на аукционе. Шедевр приобрел частный коллекционер из Азии.

Ранее было объявлено, что аукцион сотбис был продан белый бриллиант весом более 100 карат.

Рисунок Боттичелли продан за 1,3 миллиона фунтов

Обсуждение закрыто.